Грабеж по-европейски: Эстония передаст замороженные активы РФ Украине

Урмас Рейнсалу

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония первой в Европе решила начать процесс передачи замороженных российских активов для помощи Украине. Речь идет о 17 миллиардах евро.

Эстония планирует разработать схему для передачи замороженных финансовых активов России Украине, сообщило URA.RU.

"Мы обсудили это в правительстве и решили, что параллельно начнем создание юридической структуры, которая позволит использовать эти деньги", – заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

С призывом к России "заплатить" за разрушения одна из первых выступила премьер-министр Кая Каллас. 

"Что касается предоставления Украине экономической помощи, то тут ключевую роль играет использование замороженного российского имущества – его общая стоимость превышает 300 миллиардов евро. Мы должны найти возможности использовать замороженное имущество, чтобы Россия заплатила за причиненные ею разрушения. Европейская комиссия получила задание вскоре предложить конкретное решение", – сказала она.

Таллин также не перестает оказывать Киеву необходимую военную помощь и обучать украинских военных.

О готовности использовать замороженные российские активы для выплат репараций Украине говорят и власти Германии, но канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что возможно это не без помощи союзников.

"Ущерб огромен, он обойдется в миллиарды и потребует от всего мирового сообщества выработки разумных решений. <...> Это будет большая, большая задача, которая имеет мало общего с планом Маршалла. Она будет больше", – заявлял немецкий лидер в августе.

Напомним, что ЕК хочет легализовать конфискацию замороженных активов РФ. В октябре Евросовет поручил ЕК подготовить варианты, как можно передать эти средства на восстановление Украины.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз может учредить фонд для управления ликвидными активами и распоряжаться его прибылью.

"В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру для управления этими средствами и их инвестирования. Мы бы тогда использовали вырученные средства для Украины, и как только санкции будут сняты, эти средства должны быть использованы для того, чтобы Россия выплатила полную компенсацию за ущерб, причиненный Украине", – подчеркивала она.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия "крайне негативно" относится к обсуждению странами G7 возможности восстановления Украины за счет замороженных российских денежных средств.

"Глупо говорить, наверное, что это противоречит всем мыслимым и немыслимым нормам международного права. Это просто чистый международный бандитизм", – утверждал представитель Кремля.

Ряд стран после начала российской спецоперации на территории Украины ввел в отношении РФ ограничения, в том числе заморозил российские активы. На сегодняшний день их объем достиг сотен миллиардов евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме