"Карманы стали шире": Эстония заморозила российские активы на 20,8 млн евро

Рука в перчатке и деньги

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Эстонии в рамках санкций в отношении России заморозили активы российских предпринимателей на сумму 10 миллиардов евро.

Эстонское бюро данных по отмыванию денег сообщило в четверг, что на основании санкций ЕС против России на данный момент в стране заморожено около 20,8 миллиона евро российских активов, сообщил Delfi.

"Полгода назад общая сумма примененных финансовых санкций составила почти 1,7 млн евро. На сегодня заморожено 20,8 млн евро", – говорится в сообщении Delfi со ссылкой на эстонское бюро по отмыванию денег.

"На сегодняшний день заморожено почти 20,8 млн евро, не считая претензий и упущенную прибыль. Увеличение замороженных средств связано с внесением двух олигархов в санкционный список и выявлением дополнительных ресурсов у тех, кто уже был в списке. Сегодня финансовые ресурсы компаний, связанных с этими олигархами, составляют 95% всех замороженных средств", – заявил глава бюро Матис Мяэкер.

По его словам, орган получил 763 уведомления от различных организаций о применении санкций. Больше половины уведомлений о применении международных финансовых санкций поданы банками.

Отмечается, что объем замороженных российских активов увеличился после внесения в санкционный список двух предпринимателей и выявления дополнительных активов у тех, кто уже находился в списке.

"Финансовые ресурсы компаний, связанных с этими бизнесменами, составляют 95% всех замороженных средств", – также говорится в статье Delfi.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что кабмин потребует конфискации всех российских замороженных активов, которые якобы после победы направятся на восстановление Украины.

"И мы не остановимся, пока не победим. Мы отстроим нашу страну и сделаем ее действительно прекрасной, но шрамы от этой войны останутся навсегда как напоминание о высокой цене, которую мы платим за нашу независимость, за наши права и за нашу Конституцию", – отметил Шмыгаль.

По неоднократным заявлениям пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия намерена бороться с арестом российских активов за рубежом. Он отметил, что эти аресты представляют собой, по сути, воровство чужих активов, к которому уже прибегли многие страны.

Ранее депутаты парламента Эстонии представили проект резолюции, осуждающей присоединение к России новых регионов, а также предлагающей объявить РФ страной – спонсором терроризма.

Страны Евросоюза с конца февраля ввели уже несколько пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме