"Мест нет": Эстония переправит украинских беженцев в Финляндию

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

На фоне трудностей Эстонии с размещением украинских беженцев, республика вынуждена переправить мигрантов в другие страны.

С началом 2023 года в Финляндии начался прием беженцев из Украины, которые находятся на территории Эстонии и нуждаются во временной защите, сообщило финское издание Yle.

"Когда к нам прибывают беженцы, надо обеспечить первичное размещение, первичную продовольственную помощь, социальную помощь, психосоциальное консультирование", – сказал канцлер МВД Эстонии Тармо Мийлитс.

Но мест и ресурсов в Эстонии для размещения беженцев с Украины практически не осталось. Чтобы решить эту проблему, власти прибалтийской республики договорились с правительством Финляндии о том, чтобы последняя приняла часть жителей Украины, осевших на территории Эстонии, у себя, "разделив это бремя".

Договоренность между странами предусматривает совместное финансирование переезда украинцев паромом и автобусами. Финские и эстонские власти считают, что сложно оценить, сколько украинцев захотят переехать из Эстонии в Финляндию.

Для успешной интеграции беженцам должны быть предоставлены доступ к медицинской помощи, образованию и курсам эстонского языка. Финляндия, например, уже запустила программы школьного обучения для украинских детей.

О том, что Хельсинки согласились принимать по 50-100 украинцев из Эстонии в неделю, начиная с января 2023 года стало известно еще в конце декабря прошлого года. В этот же период между странами было подписано соглашение, которое вступило в силу 1 января.

По данным МВД Эстонии, с конца февраля 2022 года в страну въехали более 118 тысяч украинских беженцев, из которых более 64 тысяч остались в стране. В связи с этим премьер-министр прибалтийской республики Кая Каллас заявляла, что беженцам не хватает жилья, работы и мест в школах, добавляя, что власти Финляндии согласились принять у себя часть прибывших в Эстонию беженцев.  Тем не менее страна ожидает, что в 2023 году временной защиты у неё попросят ещё около 40 тыс. украинцев, поэтому без помощи союзников государству не обойтись.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме