Опасный прецедент: Германия готова отдать замороженные российские активы Украине

Кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц
© AFP 2024 / INA FASSBENDER

Правительство канцлера Германии Олафа Шольца заявило о готовности к конфискации российских активов в пользу Киева.

Германия рассматривает возможность использования замороженных активов РФ для восстановления Украины, сообщил Bloomberg.

"Если Берлин сможет решить свои собственные проблемы, это может придать новый импульс дискуссиям в Европейском Союзе и оказать давление на США, чтобы они конфисковали активы", – отмечается в материале.

Издание также уточнило, что Шольц хочет, чтобы любое действие по изъятию денежных средств было юридически закреплено и согласовано с союзниками.

"Ущерб огромен, он обойдется в миллиарды и потребует от всего мирового сообщества выработки разумных решений. <...> Это будет большая, большая задача, которая имеет мало общего с планом Маршалла. Она будет больше", – заявлял немецкий лидер в августе.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок ранее выступала за восстановление Украины за счет средств России, настаивая на том, чтобы рассматривалась конфискация хотя бы части замороженных активов.

А вот министр финансов Кристиан Ланднер в этом плане был очень осторожен. Он обеспокоен, что данная мера может создать опасный прецедент и завести европейские страны и их союзников в юридическую трясину.

Напомним, что в декабре правительство ФРГ уточнило, что Германия заморозила активы российских физических и юридических лиц на 5,046 млрд евро. При этом в общей сумме страны Запада заблокировали 300 млрд евро резервов Центробанка России из 640 млрд и 19 млрд евро частных средств российских бизнесменов.

В конце октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что блокировка активов за рубежом противоречит международному праву. Он отметил, что Россия ограничена в действиях для борьбы с таким решением, однако российские власти не будут "сидеть сложа руки".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме