Разумная цель? Для чего в Эстонии хотят сократить вырубку древесины

Заготовка леса. Архивное фото
© Sputnik / Алексей Никольский

Министерство окружающей среды балтийской республики завершает разработку новой программы по развитию лесного хозяйства.

Власти Эстонии задумались о сокращении объемов вырубки лесов. В четверг программа по развитию отрасли будет обсуждена в правительстве, после чего с ней будут ознакомлены депутаты Рийгикогу. Об этом сообщил министр окружающей среды Мадис Каллас.

По его мнению, концепция должна будет обеспечить выполнение климатических целей. На сегодняшний день объем лесозаготовок составляет 10–12 млн кубических метров в год. Его предлагается сократить.

"В приложение к программе развития вписали, что объем вырубки должен быть равномерным в диапазоне 9–11 [миллионов кубометров], но сегодняшние исследования говорят, что для обеспечения биоразнообразия, сохранения экосистемы и климатических целей объем вырубки должен быть скорее около девяти миллионов плотных кубометров", – цитируют Калласа эстонские СМИ.

Окончательное решение об объемах вырубки примет кабинет министров. По мнению министра, основной целью программы является забота об окружающей среде.

"Главная цель ясно и однозначно гласит, что надо обеспечить биоразнообразие экосистемы и климатические цели. Если для этого надо вырубать 9 или 9,5 миллионов кубометров либо меньше этого, то так и надо будет сделать", – отметил Каллас.

Программа развития лесной отрасли до 2030 года стала предметом оживленных дискуссий в Эстонии. Дело в том, что деревообработка является значимой сферой для национальной промышленности. Сокращение объемов вырубок может поставить под угрозу создание новых рабочих мест.

В декабре прошлого года глава промышленной компании Viru Keemia Grupp (VKG) Ахти Асманн отметил, что если объем разрешенной вырубки будет меньше 11 млн кубических метров в год, то в таком случае организация вынуждена отказаться от создания нового производства по изготовлению целлюлозы.

"Тогда в такой среде этого завода не будет. Никто не будет инвестировать", – отметил предприниматель.

Снижение объемов заготовки древесины может негативно повлиять на экономическую ситуацию в Эстонии.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме