Уничтожение культуры. Как в регионах Эстонии пытаются спастись от разорения

Пустой кошелек

Экономический кризис в балтийской республике ставит на грань разорения целые волости. С какой инициативой выступают местные власти?

Экономический кризис, разразившийся в Эстонии, создал значительные трудности для некоторых регионов Эстонии. Некоторые из них перестали справляться с долговой нагрузкой. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию в волости Рыуге, находящейся в уезде Вырумаа, решили закрывать муниципальные учреждения.

Председатель волостного собрания Мати Куклане сообщила о том, что прекратят работу три из десяти действующих библиотек, а оставшиеся переведут под объединенное управление.

"В результате останется только три библиотекаря на полную ставку, которые будут попеременно работать в различных библиотеках", – цитируют Куклане эстонские СМИ.

Данная инициатива вызвала резкое неприятие местных жителей. Дело в том, что данные объекты пользуются большой популярностью у них. По словам Куклане, одной из главных причин закрытия является высокая стоимость коммунальных услуг.

"Местные жители очень возмущены этой реформой, потому что для них это последнее место, куда еще можно ходить, но, к сожалению, расходы на отопление очень высокие, и у волости нет также денег на утепление этих домов", – заметила Куклане.

Это не единственные объекты, работу которых руководство региона предлагает прекратить. Власти считают необходимым закрыть дом культуры в Варсту и присоединить его к народному дому в Мынисте.

Руководитель учреждения в Варсту Марге Нурк выступила против этого.

"Здесь женские кружки, драматические кружки, кружки рукоделия, много лет показывали кино, заказывались театральные постановки. Нелегко это. Местные жители все же немного шокированы", – отметила Нурк.

Всего руководство волости Рыуге оформило 17 кредитных договоров, сумма которых превышает 6 млн евро. В 2023 году ежемесячный платеж будет равен 85 тыс. евро.

В декабре прошлого года руководство региона не смогло выплатить налоги на рабочую силу и столкнулось с отсутствием денег на повышение зарплат воспитателям детских садов.

Тогда министр государственного управления Эстонии Рийна Солман предложила способ выхода из сложной ситуации.

"Там неплотная застройка и можно консолидировать сеть учебных заведений, которых там в целом больше, чем жителей или потребностей", – заметила Солман.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме