Ничего хорошего. Кто больше всего разочарован условиями жизни в Эстонии

Флаги Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Подавляющая часть жителей балтийской республики не заметили никаких изменений в лучшую сторону в 2022 году.

Большинство жителей Эстонии считают, что положение дел в стране неуклонно ухудшается. Об этом стало известно из исследования, проведенного компанией Turu-Uuringute по заказу Государственной канцелярии. Его результаты опубликовали национальные СМИ.  

Согласно результатам опроса, больше половины жителей балтийской республики – 55% – считают, что в жизни произошли негативные перемены. В 2021 году такого мнения придерживались 37%.

23% респондентов считают, что условия жизни меняются к лучшему, 19% опрошенных отметили, что перемен не произошло, а 3% участников исследования затруднились ответить.   

Среди тех, кто считает, что в Эстонии происходят негативные перемены, больше всего людей, ежемесячный доход которых не превышает 500 евро на каждого члена семьи.

Исследование проводилось в течение октября и ноября. В нем приняли участие примерно 1000 Эстонии старше 15 лет.

В Эстонии действительно сложилась очень сложная ситуация. Страна находится на лидирующих позициях по уровню инфляции в Европейском союзе. В ноябре текущего года данный показатель был зафиксирован на уровне 21,3%.

Сложнейшая ситуация наблюдается и на рынке продовольствия. В начале текущего месяца директор Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг рассказала о небывалом подорожании товаров данной категории.

"Конечно, цены на продукты с годами растут – когда мы начали отслеживать цены на продукты в 1992 году, то стоимость минимального набора продуктов на неделю составляла 10 евро, сейчас – 100 евро. Но такой картины, как сейчас, когда цены растут не по дням, а по часам, я еще не видела", – отметила Йохинг.

Кризис охватывает все больше областей экономики. Так, в прошлом месяце продажи новых квартир в стране снизились с 350 до 70 объектов недвижимости в месяц, по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Эстонии также сократились объемы реализации автомобильного транспорта.

В промышленности тоже сложилась очень тяжелая ситуация. Положение бизнеса ухудшилось из-за роста цен на энергоносители и сырье. Предприятия обрабатывающей индустрии вынуждены проводить сокращения сотрудников. 

В следующем году лучше не станет. В Банке Эстонии уже отметили, что население страны ждут рост цен и сложная ситуация на рынке труда.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме