Это еще не конец. Почему в Эстонии тяжело получить кредит на покупку жилья

Таллин, Эстония
© AP Photo / Sergei Grits

Жесточайший экономический кризис в балтийской республике создал значительные риски для рынка недвижимости.

Экономический кризис в Эстонии крайне негативно влияет на многие сферы деятельности. Рынок недвижимости не является исключением. Продажи вторичного жилья могут снизиться.

Пеэп Сооман, представитель компании Pindi Kinnisvara, специализирующейся на реализации недвижимости, считает, что очень многое зависит от ситуации, которая будет складываться в сфере занятости.

"Но если на рынке труда будет избыток работников и людей начнут массово сокращать, то мы окажемся в той же ситуации, что и в 2009 году. Это то, за чем сейчас все пристально следят: что будет с рынком труда", – цитируют Соомана эстонские СМИ.

Он добавил, что на сегодняшний день значительную часть покупателей составляют молодые семьи, которые приобретают недвижимость в кредит. Теперь условия изменились, и получить займ стало гораздо сложнее.

"Банки смотрят на платежеспособность людей совершенно иным взглядом, самофинансирования может быть недостаточно <...>. Если раньше можно было обслуживать кредит по какой-то формуле, то теперь уже не получить кредит на прежние суммы, так как увеличились Euribor (среднее значение процентной ставки по межбанковским кредитам в Евросоюзе – прим. Baltnews) и текущие расходы", – отметил Сооман.

Между тем ситуация с продажами жилых помещений в Эстонии уже значительно ухудшилась. Ранее аналитик по недвижимости Тыну Тоомпарк рассказал о ситуации с продажами новых жилых помещений.

"Если перевести в цифры, то средний показатель продажи новых квартир за последние три месяца составляет 70 квартир в месяц, что все равно очень мало по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в среднем каждый месяц продавалось около 350 квартир", – отметил Тоомпарк.

По его словам, для того чтобы привлечь покупателей, бизнес вынужден предлагать бесплатные парковочные места, мебель и другие бонусы.

Напомним, в 2021 году балтийская республика переживала строительный бум. Только за третий квартал было возведено зданий на сумму 1 млрд 47 млн евро. Это на 23% больше, чем за тот же период 2020 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме