Красный свет. Почему в Эстонии снижаются продажи автомобилей

Машины на парковке
© Sputnik / Александр Кряжев

Сильнейший кризис, разразившийся в эстонской экономике, продолжает оказывать влияние на все большее количество сфер экономической деятельности.

Экономический кризис, бушующий в Эстонии, продолжает оказывать крайне негативное влияние на бизнес. На этот раз с трудностями столкнулись компании, занимающиеся продажами и арендой автомобилей. Количество сделок значительно снизилось.

Руководитель отдела лизинга Swedbank Карин Саар констатировала факт снижения поступающих заявок на финансовую аренду автомобильного транспорта.

"Объем ходатайств немного уменьшился. Скажем, где-то четверть, где-то на 25–30%, но пока потребность имеется, автомобили еще покупаются и берутся в лизинг, рынок не умер", – цитируют Саар эстонские СМИ.

Автодилеры также столкнулись со снижением продаж. Исполнительный директор компании Viking Motors Раймо Коппель не ждет роста объемов реализации транспортных средств до конца зимы.

"На рынке новых автомобилей наблюдается спад, несомненно, вызванный в некоторой степени предновогодним настроением, когда люди сосредоточены на рождественских вечеринках, но есть и такие решения о покупке, которые отложены до весны. Люди следят за тем, как на них влияют цены на отопление, цены на газ. Решение о том, менять свою машину или нет, они примут весной", – отметил Коппель.

На рынке также отмечается снижение стоимости автомобилей.

В сложном положении оказались не только организации, продающие транспортные средства. Экономический кризис в Эстонии охватывает все больше сфер деятельности. Предприятия деревообрабатывающей и пищевой промышленности вынуждены сокращать объемы экспорта из-за того, что их товары теряют конкурентоспособность на внешних рынках. Причиной этого является рост стоимости электроэнергии и сырья.

Продажи недвижимости в Эстонии также значительно снизились. Так, год назад за один месяц в балтийской республике продавалось 350 новых квартир. Теперь за такой же период удается реализовать только 70 жилых помещений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме