Время нищеты. Почему некоторые волости в Эстонии могут разориться

Пустой кошелек

Сильнейший экономический кризис в балтийской республике начинает ставить на грань разорения целые регионы.

В Эстонии продолжает сохраняться сложнейшая экономическая ситуация. Некоторые регионы уже не справляются с финансовой нагрузкой. Например, в волости Рыуге, находящейся в уезде Вырумаа, власти признали, что оказались на грани банкротства. Об этом сообщила глава местной администрации Бритт Вахтер.

"Волость определенно находится на грани банкротства, но мы обеспечиваем все услуги. В этом месяце мы не смогли выплатить налоги на рабочую силу Налогово-таможенному департаменту. Мы рассрочили эти налоги на несколько месяцев именно затем, чтобы мы могли выплатить людям заработную плату и заплатить нашим партнерам за услуги", – цитируют Вахтер эстонские СМИ.

Всего руководство волости заключило 17 договоров о предоставлении займов на общую сумму более шести миллионов евро. В 2023 году ежемесячный платеж по кредитам составит 85 000 евро. Кроме этого, администрация инвестировала еще 300 000 евро в проект строительства горнолыжных трасс.

Положение дел в Рыуге уже становится критическим. Не хватает денег на повышение заработной платы воспитателям детских садов.

В другой волости – Сетомаа, находящейся в том же уезде, также сложилась непростая ситуация, однако администрация приняла решение о повышении зарплаты работникам дошкольных учреждений.

По словам руководителя волости Рауля Кудре, для того, чтобы обеспечить реализацию намеченных планов, будет увеличена стоимость посещения дошкольных учреждений.

Кудре считает, что политика правительства по выделению денежных средств регионам нуждается в изменениях.

"В любом случае <...> государственное финансирование должно быть пересмотрено", – отметил глава волости Сетомаа.

Министр государственного управления Эстонии Рийна Солман считает, что руководство волости Рыуге само виновато в сложившейся ситуации. Она предложила способ, который, по ее мнению, поможет выйти из сложившейся ситуации.

"Там неплотная застройка и можно консолидировать сеть учебных заведений, которых там в целом больше, чем жителей или потребностей", – отметила Солман. 

Напомним, что в 2022 году в Эстонии разразился сильнейший экономический кризис. По уровню инфляции страна занимает одну из лидирующих позиций в Европе. В ноябре 2022 данный показатель был зафиксирован на отметке 21,4%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме