Вспоминают старые методы: в Эстонии обострился дефицит лекарств

Стетоскоп

Тема: Прибалтика теряет население

В самый разгар сезона вирусов из эстонских аптек снова начали пропадать жизненно важные медикаменты. В каких препаратах нуждается население?

Из эстонских аптек исчезли жаропонижающие сиропы для детей и экспресс-тесты на грипп, сообщил портал ERR.

Стало известно, что лицензированные продавцы сообщили Департаменту лекарственных средств о проблемах с поставками еще 295 препаратов, один из них – амоксициллин. Проблему с доступностью антибиотиков в аптеках Таллина заметили уже месяц назад.

"Врач выписал амоксициллин 500 мг, зашла в одну аптеку, в другую – одноименного препарата нигде нет. Причем 750 мг есть, а 500 нет. Провизор подтвердила, что сейчас перебои с ним, и я не первая, кто спрашивает. Я посмотрела на сайте raviminfo, чтобы не бегать по всем аптекам, а узнать, в какой конкретно есть препарат. И оказалось, что в Таллине такой дозировки нет вообще нигде!" – процитировала "МК-Эстония" одну из жительниц, Ольгу.

Как рассказала руководитель бюро надзора за безопасностью Департамента лекарств Майя Уускюла, дефицит препарата наблюдается не только в Эстонии, но и во всем мире. Свою роль сыграла как нехватка самого антибиотика, так и материала для упаковки.

"Департамент дал разрешение на импорт в страну препаратов, которые не зарегистрированы, но содержат амоксициллин. Спрос очень вырос, особенно в США. Осенью всегда выписывают больше антибиотиков. Союз инфекционистов дал рекомендации, какими антибиотиками можно заменить амоксициллин пациенту. Семейные врачи о проблеме знают, и человек получит лекарство", – сказала она.

Помимо антибиотиков, люди жалуются и на нехватку обезболивающих, а также других препаратов. Особенно тяжело тем, кто нашел подходящее лекарство, а теперь оно пропало из продажи.

Также в аптеках практически не найти сироп Nurofen, содержащий ибупрофен и применяющийся при боли и температуре, обезболивающее Solpadeine и препарат от мигрени Migard. Их отсутствие с аптечных полок объясняют проблемами с поставками. Но есть и вторая версия – нехватка лекарств в Эстонии связана с тем, что много препаратов было отправлено на Украину.

"Украине помогали теми лекарствами, которых хватало нам самим, заранее анализировали запасы и прогнозы поставок. Доля и количество упомянутых антибиотиков и обезболивающих препаратов были небольшими по отношению к гуманитарной помощи, отправленной на Украину. Кроме того, основная помощь была отправлена ​​в первом квартале, так что это не может быть причиной сегодняшних перебоев с поставками", – рассказала специалист бюро по надзору за импортом и экспортом Департамента лекарственных средств Клара Саар.

При сложившейся ситуации в департаменте лекарств призвали не поддаваться панике и не скупать лекарства про запас, но и прогнозировать ближайшую доставку медикаментов пока сложно, поскольку все зависит от фармацевтических компаний.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме