Опустошить и закрыть: бесправная Европа превращается в рынок сбыта для США

Джо Байден
AFP 2020 / Mandel NGAN

Любовь Безродная

Тема: Европа без российского газа

Утечка капитала из стран Евросоюза начинает приобретать масштабный характер, обещающий полную деиндустриализацию. Вашингтон так же пытается перетянуть, причем успешно, компании из Азии. И пока другие страны страдают от энергокризиса, Америка укрепляет свое влияние.

В западных СМИ все громче говорят об экономической войне США и ЕС. Президент Джо Байден делает все возможное, чтобы выкачать из Европы максимум – перенаправить инвестиции на территорию Соединенных Штатов, перенести производство.

Особенно сильно европейцам не понравился Закон об инфляции, который предполагает субсидии и налоговые льготы для производителей экологически чистых технологий на территорию Штатов. На здравоохранение, борьбу с изменением климата и снижение инфляции планируют потратить $370 млрд. Есть еще и закон о чипах, субсидирующий микропроцессорную промышленность в США. Также американский план включает в себя субсидию в размере $7500 домохозяйствам на покупку электромобилей, произведенных на территории Соединенных Штатов, Канады и Мексики.

Все это, действительно, выглядит очень скверно для ЕС. Но до экономической войны, о которой говорят в СМИ, все же далеко. Евросоюз, кажется, не собирается в нее вступать и почти спокойно наблюдает за тем, как капиталы перетекают в США.

Эльдорадо для капитала по-американски

Слухи о разорении стран Евросоюза и их деиндустриализации перестали быть слухами. Целый пакет мер, принятых правительством США, подстегнул начавшееся бегство капитала. Теперь перенос производства из ЕС в США – уже не единичные случаи, а вполне глобальный процесс.

Европейские автопроизводители Volkswagen и BMW, шведская компания по производству аккумуляторов Northvolt, итальянский производитель солнечных батарей Enel, даже поставляющий аккумуляторы для Tesla японский концерн Panasonic – все они уже инвестируют в развитие бизнеса в Соединенных Штатах. Все чаще компании ЕС приостанавливают производство и переносят его в Америку.

США вытягивают капиталы не только из Европы. Закон о чипах, который был принят летом текущего года, субсидирующий микропроцессорную промышленность в Америке, затронул даже Азию. Тайваньская компания по производству полупроводников TSMC еще при Дональде Трампе решила открыть офис в Аризоне, но теперь объявила, что утроит инвестиции в свой американский завод.

К американским законам, нацеленным на индустриальный протекционизм, добавляются и последствия энергетического кризиса. Летом, когда цена газа на европейском рынке достигала критических отметок в $3000 за тысячу кубометров, в США "голубое топливо" стоило в семь раз меньше. Сегодня цены на энергоносители в Америке в три-четыре раза ниже, чем в Европе. Счета тоже сильно отличаются. Как сообщил председатель комитета по торговле в Европарламенте Бернд Ланге, цены на электричество в ЕС в десять раз выше, чем в США. Причем это не предел.

Генеральный директор Dassault Aviation и президент Французского объединения металлургической промышленности Эрик Траппье рассказал изданию Le Figaro, что во Франции счета за газ и электроэнергию в ближайшее время вырастут в среднем в четыре раза. В Италии они уже выросли в пять раз.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что Европа вряд ли что-то реально может противопоставить действиям США, ведь главное, что обещает Белый дом для бизнеса из ЕС – низкие тарифы на электроэнергию.

А это объективный факт – стоимость энергии в США ниже за счет имеющихся собственных ресурсов, которых достаточно для внутреннего потребления (газ, СПГ, нефть, уголь). Чего не скажешь о Европе, критически зависящей от импорта энергоносителей, поскольку собственного производства не хватает для удовлетворения спроса.

"Второе, что обещают США наиболее технологичным компаниям – поддержка в виде низких налогов. Также для Европы такой подход сейчас проблематичен, учитывая растущие затраты на закупку энергоносителей, поддержку социальной сферы. И все это на фоне сокращения ВВП и деградации производства. Обращение в ВТО также не поможет – стараниями тех же США имидж и функционал этой организации подорван и давно не имеет влияния на экономические процессы", – сказал Деев в беседе с Baltnews.

"Особенно, когда это касается мирового гегемона – Штатов. ВТО, в частности, никак себя не проявила, когда против России было инициировано более десяти тысяч санкций. Хотя организация выступает за либерализацию торговли, равные права для всех стран и т.д. Можно сказать, что деиндустриализация стран Европы – уже почти неизбежный итог санкций и ограничений против РФ, которые привели к энергокризису. А США лишь воспользовались очень удачным для них моментом, пообещав хорошие условия для бизнеса, который решит релоцироваться в Штаты или увеличить производство в этой стране", – добавил он.

ЕС прощается с процветанием

США постепенно превращается в своеобразное Эльдорадо для компаний из Европы и даже из Азии. Цены на электричество дешевле, государственная поддержка тоже обещает быть шикарной, а ведь есть еще и политика протекционизма, которая обеспечивает американским компаниям преимущества на рынке.

Напомним, Закон о снижении инфляции предусматривает не только инвестиции и льготы для компаний, но и субсидии домохозяйствам на покупку электромобиля в размере $7500. Однако такая скидка будет предоставлена только на приобретение машин, собранных на территории США, Канады и Мексики. Очень показательно, что европейские государства не вошли в этот список, несмотря на давний "союз". Создается впечатление, что США пытаются изолировать ЕС, не позволяя ни иметь собственное производство, ни торговать на равных.

Стоит признать, субсидии на покупку электромобилей могут в этом помочь. Эта стратегия изначально предназначена не для более быстрого перехода на экологичный транспорт, а для создания сильной отрасли электромобилестроения на территории США.

Безусловно, политики Евросоюза очень насторожено относятся к таким инициативам "дядюшки Сэма". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже заявила, что ЕС должен принять меры для сохранения баланса из-за американского Закона о снижении инфляции. Но также она отметила, что ни США, ни Евросоюз не заинтересованы в торговой войне.

Вот только это является правдой лишь наполовину. Европа всеми силами не хочет признавать, что против нее развязали торговую войну, а Америка как раз очень заинтересована в этом противостоянии по одной простой причине – в Вашингтоне уверены, что выиграют.

Несмотря на все американские законы, направленные против европейской промышленности, реальных ответных мер Брюссель не принимает. 5 декабря состоялось заседание Совета по торговле и технологиям ЕС–США, где обсуждались проблемы, вызванные действиями Вашингтона, однако никаких подвижек не наблюдается. Единственное, чем угрожает Евросоюз – обратится во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако эта организация, как уже отмечалось выше, никак не может повлиять на действия Штатов.

В 2020 году ВТО установила, что США нарушили правила мировой торговли, вводя многомиллиардные тарифы в ходе торговой войны президента Дональда Трампа. Но никакого раскаяния или попытки исправить ситуацию со стороны Вашингтона не последовало. Глупо думать, что сегодня Белый дом сделает исключение и прислушается к решению ВТО, каким бы оно ни было. Но политики ЕС этого как будто не понимают.

"Рассчитывать на то, что европейские элиты осознают действительное положение дел и станут отстаивать интересы континента, не стоит. Сам генезис брюссельской бюрократии исключает такую возможность. Европейских элитариев готовят буквально в пробирках. Урсула фон дер Ляйен с детства воспитывалась в системе Еврокомиссии, где работал ее отец. Этика этой структуры отрицает разлом евроатлантического единства", – отметил политолог Андрей Тихонов в беседе с Baltnews.

"По сути дела это наместники глобального капитала в Европе. И если глобальный капитал принял решение переводить производства в США, то они будут это решение исполнять. Противостоять этому процессу могут независимые политические силы, которые в ЕС стигматизированы. И судя по последнему эпизоду с "госпереворотом" в ФРГ, тренд на маргинализацию европейских патриотов будет только усиливаться", – добавил он.

Соединенные Штаты планомерно отделяют европейские страны от Америки и делают все возможное, чтобы лишить ЕС собственного производства и усложнить торговлю. Впрочем, об изоляции речи не идет. Скорее всего, этот континент превращают в рынок сбыта для американских товаров. И от такой экономической модели Евросоюзу точно не стоит ждать былого благополучия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме