Кризис всему голова: латвийские граждане экономят на лекарствах

Аптека
© Sputnik

Граждане и неграждане Латвии начали экономить на лекарствах, сравнивая цены: Министерство не стало снижать НДС на фармацевтику.

С приходом экономического кризиса граждане стали тщательнее выбирать поставщиков услуг ЖКХ, магазины, искать акции и даже сравнивать цены на лекарства. Как рассказала исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтической помощи Кристина Ючковича, в фармацевтическом секторе к повышению цен на энергоносители начали готовиться еще в первом полугодии, ведь это напрямую связано с увеличением расходной позиции в сегменте.

"Также произошло повышение цен на безрецептурные лекарства в секторе некомпенсируемых медикаментов, что, конечно, повлияло на привычки населения – часто жители сравнивают цены не только на равноценные лекарства, но и между различными аптечными компаниями", – отметила она, уточнив, что для сравнения граждане все чаще выбирают интернет-ресурсы.

По ее словам, фармацевтические компании обратились к министерству с просьбой позволить рынку самостоятельно все регулировать без искусственных ограничений, устанавливая новые правила.

Однако Ючковича уточнила, что независимо от внешних факторов фармацевтический сектор продолжит работать и даже расширять спектр своих услуг.

"Поскольку ранее поступали сигналы о том, что электронная система здравоохранения может быть обновлена или воссоздана заново, отделы информационных технологий аптек ждут применения новых технических решений", – призналась она.

С приходом энергетического кризиса многие вспомнили про фармацевтический сектор. Например, еще три года назад граждане и неграждане Латвии обращались к правительству с инициативой снизить налог на добавленную стоимость на лекарства. В январе прошлого года Сейм поручил кабинету министров до 1 июня 2020 года подготовить проект финансовой доступности лекарств. В свою очередь Минздрав занялся тогда пандемией и трижды заявил об отсрочке.

Интересно, что вновь вынесли инициативу на обсуждение лишь в июне 2022 года. Однако пока ограничились только готовым проектом. О реальных действиях, которые бы снижали НДС, говорить рано.

Тем не менее Минздрав предложил снизить ставку с 12% до 5%, что, безусловно, существенно облегчило финансовое бремя тех жителей, которые хотят лечиться. По мнению ведомства, такое решение поможет и снизить цены на лекарства, и снизить доплаты пациентов за приобретение лекарств.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме