Хватка дефицита. Будут ли отключать электричество в Северной Европе?

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

В регионе продолжает сохраняться сложная ситуация с обеспечением энергией. В чем причина роста цен на нее?

Ситуация с ценами на электроэнергию в Северной Европе серьезно усугубилась. Цены на электричество выросли даже в тех регионах Норвегии и Швеции, где она обычно ниже, чем в других районах.

Стратег по анализу рынка Олави Миллер из компании Eesti Energia отметил, что стоимость энергии увеличивается из-за того, что сейчас для проведения ремонтных работ выведены из эксплуатации атомные электростанции в Швеции, общая мощность которых составляет 2,5 гигаватта. Также не работает одна АЭС в Финляндии, способная вырабатывать 1600 МВт.

По мнению Миллера, при развитии событий по худшему сценарию цена на электричество может вырасти еще больше.

"Если других производственных мощностей не хватит, газовые электростанции с самой дорогой продукцией выйдут на рынок последними, что приведет к высокой цене на энергию. В худшем случае, если действующих в рыночных условиях станций будет недостаточно, для покрытия спроса также должны быть запущены резервные электростанции системных операторов, и в этом случае цена на электроэнергию вырастет до максимального уровня, то есть до 4000 евро за мегаватт-час", – цитируют Миллера эстонские СМИ.

Он добавил, что, несмотря на все проблемы, существующие в отрасли, перебоев со снабжением электричеством быть не должно.

"Утешением является то, что резервных мощностей нашего региона в Финляндии и странах Балтии должно хватить, и поэтому риск отключения электроэнергии невелик", – отметил Миллер.

Он заметил, что в конце текущей недели вновь должна начать работать находящаяся в Швеции АЭС Oskarshamn, а станция Olkiluoto 3, расположенная в Финляндии, может приступить к поставкам электроэнергии перед Новым годом. 

Миллер отметил, что до их ввода в эксплуатацию для стабильного обеспечения региона электричеством придется приложить немало усилий.

"До тех пор эти мощности должны быть покрыты другими производствами, и для этого прилагаются большие усилия", – добавил Миллер.

Европа страдает от сильнейшего энергетического кризиса, разразившегося осенью 2021 года. Для его преодоления многие страны континента вынуждены были принимать меры для снижения потребления электричества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме