"Это просто праздник какой-то!" – в Эстонии спешат освоить субсидии ЕС

Евро

Правительство Эстонии получило заветный "золотой ключик к волшебной дверце", за которой ждут деньги Европейского союза. Ими можно пользоваться в течение пяти лет, а можно и быстрее.

На этой неделе эстонские СМИ обнародовали мнение министра предпринимательства и информационных технологий Эстонии Кристьяна Ярвана относительно решения правительства в области экономики. Ярван пояснил, что "правительство приняло политическое решение о реализации мер антициклической экономической политики, сдвинув вперед сроки использования субсидий Европейского союза".

"Прелесть этого дела как раз и заключается в том, что все меры уже согласованы в ходе переговоров по государственному бюджету. Деньги уже есть, мы будем использовать их более быстрыми темпами, чтобы сбалансировать [экономический] цикл", – заявил министр.

И добавил, что "эти деньги уже есть" и их много – сотни миллионов евро: "Эти деньги, в принципе, доступны на пять лет и откроются в 2023 году. И мы можем сами решать, сколько мы тратим каждый год, сможем сдвигать вперед эти расходы следующих четырех лет. И благодаря этому мы сможем сгладить [экономический цикл]. Это и есть спасательная соломинка, золотой ключик!".

Ярван рассказал, что субсидии Европейского союза на дорожное строительство будут сокращены: "Иными словами, то, сколько государство направит на строительство [дорог], тут картина не радужная. Тем более эти инвестиции необходимо сдвинуть вперед". При этом у Эстонии, по словам министра, "есть 400 миллионов на реконструкцию", есть "меры энергетического субсидирования", есть "40 миллионов в инженерную академию, 25 миллионов на "последнюю милю".

Ярван уточнил, что "деньги ЕС планируются на более долгосрочную перспективу", но Эстония "может сейчас сдвинуть их вперед". Вот этим и занимаются министерства, которые готовят прямо сейчас информацию о таких возможностях. По словам министра, государство могло бы помочь замедлить рецессию с помощью своих заказов, например, в строительном секторе, а также в текстильном, "где Министерство обороны могло бы ускорить заказы на пошив военной формы".

Радость министра можно понять. По прогнозам Банка Эстонии, эстонскую экономику ждет стагфляция. В 2022 году ВВП Эстонии сократится на 0,5% при росте цен примерно на 20%, а в 2023 году экономика вырастет на 0,4%, причем в основном за счет увеличения расходов государственного сектора при инфляции около 10%.

Одним словом, без субсидий ЕС и госзаказов Эстонии не выдюжить.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме