Расплата за "изоляцию" России: как сегодня живет Прибалтика

Надпись "Инфляция" на доске

Илья Круглей

Цены на потребительские товары выросли в Литве, Латвии и Эстонии более чем на 20% с начала года. Жители отчаянно экономят, а политики оправдываются ситуацией на мировых рынках, надеясь на скорую помощь ЕС. Вот только в условиях кризиса о Прибалтике никто не думает.

Уже в октябре годовая инфляция в странах еврозоны выросла до 10,6%, а в государствах Балтии были зафиксированы рекордные для ЕС показатели – 22,5% в Эстонии, 22,2% в Латвии и 22,1% в Литве. Прибалтика переживает небывалый рост цен, которого не было с 1990-х годов. Даже кризис 2008 года сегодня кажется жителям этого региона незначительным.

Большинство самых необходимых товаров в Литве, Латвии и Эстонии выросли в цене, причем что-то вообще подорожало в несколько раз. Однако власти республик отказывают признавать очевидное – кризис является прямым последствием санкций, которые так щедро вводила Балтия против РФ. Вместо этого в правительствах республик рассуждают о ситуации на мировых рынках, потребительском спросе.

Впрочем, в Литве, Латвии и Эстонии молчат не только о первопричинах кризиса, но и о способах выхода из него. Становится все более очевидно – Брюссель и Вашингтон помогать своим преданным "союзникам" не собираются. Как же Прибалтика будет выходить из экономической рецессии?

Цены ушли в разнос вместе с экономикой

По словам главы Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг, в странах Балтии дорожают все продукты питания, и исключений нет.

Согласно исследованию, масло жирностью 80% выросло в цене с 9,52 евро за килограмм до более чем 13 евро, говядина – с 11,36 до 15,91 евро, томаты и вовсе подорожали в полтора раза, приблизившись к стоимости 3 евро за килограмм. Этот список можно продолжать бесконечно. Кажется, в магазинах не осталось ни одного ценника, который бы не изменился в большую сторону. Уже летом цены взлетели в Эстонии на 23,2%, а Латвии – на 21,3%, и в Литве на 20,9%. По прогнозам, вскоре могут подорожать и самые необходимые лекарства.

Итог такого роста очевиден – жители стран Балтии пытаются экономить, покупают курицу и свинину вместо говядины, все чаще выискивают скидки, переходят на продукцию более дешевых производителей. Сегодня так живут почти во всех странах еврозоны.

Впрочем, есть то, на чем экономить не получается. Бензин в странах Балтии тоже серьезно подорожал, хотя сегодня он все же стоит меньше, чем в моменты пиковых цен летом 2022 года. На начало декабря в Латвии автомобильное топливо в среднем стоило 1,6 евро за литр. Да, если мы посмотрим на график цены бензина в Латвии за этот год, то в декабре она даже снизилась.

График "Цена на бензин в Латвии"
График "Цена на бензин в Латвии"

Но вот незадача – это все равно много. Для сравнения: по состоянию на июль 2021 года в Латвии цена бензина  – 1,27 евро за литр (средняя цена за весь 2021 год – 1,27 евро за литр). А ведь в 2020-м стоимость едва дотягивала до 1 евро за литр.

В Эстонии все еще хуже. Стоимость моторного топлива постоянно растет последние два года. В 2020-м бензин в среднем стоил 1,17 евро за литр, в 2021-м – 1,52 евро, а по итогам прошедших месяцев 2022-го – 1,8 евро.

В Литве ситуация больше похожа на происходящее в Латвии. С одной стороны, цена АИ-95 осенью в стране опустилась до 1,6–1,7 евро за литр, хотя еще летом была на отметке в 2 евро.

График "Цена на бензин в Литве"
График "Цена на бензин в Литве"

С другой стороны, радоваться 1,7 евро за литр глупо, поскольку в 2020-м средняя стоимость бензина была 1 евро за литр, а в 2021-м – примерно 1,3-1,4 евро. Выходит, если населению стереть память так, чтобы оно помнило лишь начало этого года, то да, все отлично! А вот если хоть немного посчитать цифры, то окажется, что экономики балтийских республик под диким давлением роста цен на топливо, которое всего за 1,5 года подорожало на 50%, а в отдельные месяцы и на 100%.

А где же долгожданная помощь?

Все тяготы и лишения власти стран Балтии переносят достаточно гордо. Они ведь часть "благополучного западного мира" и входят в Евросоюз. Очевидно, что "большой брат", причем неважно, в лице Брюсселя или же Вашингтона, должен помочь справиться с трудностями. Вот только ни ЕС, ни США не торопятся вытаскивать Литву, Латвию и Эстонию из кризиса. Долгожданной финансовой помощи, на которую можно существовать даже с такими экономическими проблемами, не видно.

В 2022 году Евросоюз выделил Прибалтике 353,9 млн евро, но эти деньги направлены исключительно на проект железнодорожной линии Rail Baltica с европейским типом колеи. Как сообщает координирующая совместная компания стран Балтии RB Rail, был подписан договор о дополнительном финансировании в размере 422,7 млн евро в рамках программы Connecting Europe Facility.

На программу выделили 85% средств, а еще 15% будет финансироваться правительствами трех республик. Казалось бы, неплохая сделка, но только если не заглядывать в будущее и не думать о том, окупится ли эта железная дорога. Прибалтика перестала быть "связующим мостом" между Востоком и Западом после того, как попыталась изолировать Россию. И сегодня местные элиты продолжают следовать своим привычкам. К примеру, эстонские власти запретят железнодорожной госкомпании Operail перевозить грузы из России и Белоруссии с 1 января 2023 года.

Зачем теперь нужна железная дорога, учитывая, что по ней не будут идти товары из РФ в ЕС и наоборот? В итоге властям Литвы, Латвии и Эстонии придется потратить в общей сумме 68,8 млн евро, не зная, окупятся ли когда-нибудь эти вложения.

Конечно, есть средства, которые должны быть выделены в рамках Фонда экономического восстановления и устойчивости Европейского Союза (RRF). Однако их еще нужно получить. Например, Литва только в конце ноября 2022 года подала в Еврокомиссию первый запрос на выплату субсидий в размере 565 млн евро. Однако чтобы страна получила поддержку, необходима положительная оценка ЕС. Дело в том, что план "Литва нового поколения", на который выделят деньги, состоит из 191 показателя, выполнение которых отслеживается совместно с экспертами Комиссии. Латвия получила пока только первый платеж из Фонда восстановления ЕС в размере 201 млн евро в октябре 2022 года.

Хватит ли этих средств, чтобы покрыть все издержки от русофобской политики и изоляции России? Едва ли. Несмотря на рост цен в Прибалтике, малый бизнес не становится богаче. Например, производители мяса и хлеба уже работают себе в убыток. В Литве закрывается крупнейший производитель удобрений в странах Балтии – завод Achema, на очереди более мелкие предприятия, которые не могут выдержать удорожания сырья и снижения покупательской способности населения.

Как рассказал председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин, балтийские страны всегда были донорами ЕС, а Брюссель особо туда не вкладывал. Задача развитых стран Евросоюза – выкачивать ресурсы из государств с более слабой экономикой. Республики Балтии неконкурентоспособны в рамках ЕС. Экономика Франции или Германии их просто затмевают.

"Но все, о чем говорят политики прибалтийских стран, – качественные дороги и красивые дома. Конечно, это все присутствует, но построено на те гранты, которые когда-то выделялись Брюсселем на строительство инфраструктуры. Информационный миф о благополучной жизни в Прибалтике – пускание пыли в глаза. Если сравнить макроэкономические показатели и уровень жизни с Германией или Францией, окажется, что эти страны несопоставимы", – рассказал Самонкин в беседе с Baltnews.

"Сегодня же ЕС находится в глубочайшем кризисе – электроэнергии не хватает, экономические связи с Россией разрушены. Люди уже начинают задавать вопросы о том, почему налоги идут не на улучшение качества жизни, а на поддержку Украины. Но в отличие от благополучных стран ЕС, республики Балтии почти приблизились к экономической катастрофе. У них намного выше уровень инфляции и другие последствия кризиса. И крайне абсурдно надеяться, что Брюссель в этой ситуации начнет выделять деньги на стабилизацию экономики Прибалтики. Даже если какая-то помощь и будет, то на кредитных условиях", – добавил он.

Юрий Самонкин подчеркнул, что если речь идет о создании механизмов давления на РФ, то у Брюсселя для Балтии деньги найдутся. Но как только заходит речь просто о поддержке экономик периферии Евросоюза, то начинаются дискуссии с красивыми формулировками, которые ни к чему не ведут. Скорее всего, к концу 2022 году все это приведет к усилению националистических настроений в странах ЕС, особенно в тех, которые были очень зависимы от политики Брюсселя.

"Вообще сегодня Евросоюз напоминает поздний СССР, когда элита прогнила, начался кризис управленческого аппарата, идеологический кризис и проблемы с единством. И это действительно может привести к трансформации ЕС в сторону крайнего национализма, в рамках которого будут пересмотрены торгово-экономические соглашения у стран, которые не согласны с политикой Брюсселя", – заметил Самонкин.

"Возможно, многие члены ЕС поймут, что рынок ЕАЭС и БРИКС перспективнее, чем зона свободной торговли Евросоюза. Но Балтия к такой инициативе в любом случае не присоединится. В этих государствах привыкли делать ставку на русофобскую политику. Вот только ждать помощи им теперь не приходится. В сегодняшних реалиях действует простой принцип: спасение утопающих – дело рук самих утопающих", – резюмировал председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме