Таллин готов взять на себя повышенные "зеленые" обязательства 

Ветрогенераторы
© Sputnik / Макс Ветров

Пауль Томсон

Тема: Европа без российского газа

Большинство стран Евросоюза не разделяют странного оптимизма Эстонии относительно полного перехода на возобновляемые источники энергии.

Попытка Брюсселя навязать странам альянса ускоренные темпы увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем ее потреблении не находит понимания у многих стран Евросоюза.

Еврокомиссия мотивирует свое предложение повысить к 2030 году долю "зеленых" генерирующих мощностей с уже согласованных 40% до 45% необходимостью "прекратить финансирование военных действий Кремля", отказавшись от импорта российских энергоносителей. Среди тех немногих государств альянса, что поддерживают эту идею, числится и Эстония. Более того, Таллин ранее заявлял, что готов полностью перейти на использование только "чистого электричества".

Брюссель выдвинул свою "смелую" идею насчет 45% в мае, но в нарушение европейских традиций неторопливого обсуждения планируемых перемен в планах, к сегодняшнему дню уже очевидно, что большая часть европейских столиц от нее не в восторге. Да и довод Еврокомиссия приводит неубедительный. Очень трудно себе представить, что военные действия на Украине будут продолжаться до упомянутого 2030 года, а затем немедленно возьмут и прекратятся, поскольку у России закончатся деньги.

Трезвомыслящие европейские политики не возражают в целом против политически привлекательной – но нереальной с точки зрения экономики и рынка – концепции "зеленой" энергетической независимости Евросоюза. Но отдают себе отчет в том, что речи брюссельских лидеров насчет "лишения Москвы средств на военные действия" есть не более чем декларации, имеющие мало связи с реальной международной ситуацией, финансовыми и военными возможностями России. И что на сроки завершения украинского кризиса переход на возобновляемые источники энергии никак не повлияет.

В подготовленном председательствующей сейчас в Совете альянса Чехией для предстоящих обсуждений конфликтной ситуации документе, которые публикует брюссельское издание Euractiv, говорится о 40%, а не 45% возобновляемых источников. Большинство стран Евросоюза предпочитают придерживаться 40% цели.

Вполне понятно, почему Франция, Нидерланды, Ирландия и несколько других стран Евросоюза не хотят поддерживать предложение Еврокомиссии взять очередные повышенные обязательства.

Еще год назад Брюссель ставил целью 32%, затем повысил "ставки" до 40% возобновляемых источников, на которые не без усилий удалось уговорить все европейские столицы. В настоящее время Европа получает всего лишь чуть более 22% своей энергии за счет ветрогенераторов, солнечных панелей и сжигания биомассы (соответствие последней зеленым целям Евросоюза, кстати, в последнее время подвергается сомнению).

Причем за год доля возобновляемых источников в потреблении, по данным самого Брюсселя, выросла в целом по Евросоюзу всего лишь на 0,1%. Для крупных, энергоемких экономик альянса предлагаемые сейчас ради "прекращения военных действий на Украине" дополнительные 5% означают очень существенное и несвоевременное увеличение затрат на перестройку энергетики и дополнительные риски дефицита энергии. Значительно сложнее понять тех, кто ранее подписался под совместным заявлением, одобряющим предложение Брюсселя.

Таллин, похоже, рассчитывает явить Брюсселю статистическое чудо

В их числе, помимо Австрии, Дании, Германии, Греции, Литвы, Люксембурга, Португалии и Испании, оказалась и Эстония. Правительство которой на днях предупреждало население о возможности отключений электричества этой зимой из-за его дефицита. Очевидно, каким-то образом планируется совершить чудо, которое вдруг полностью изменит ситуацию с близкой к критической на стабильную.

Вероятнее всего, чудо это окажется статистического характера – формально страна будет потреблять энергию как бы только из возобновляемых источников. Что, однако, не означает, что она не будет сама производить и продавать "грязное" электричество, не станет использовать трюки с экспортом собственной древесины и импортом чужой древесной массы, считающейся возобновляемым источником, или импортировать энергию из Финляндии, где ее производят на "чистых" гидроэлектростанциях. Игры со статистическими данными производства и потребления "зеленой" энергии атмосферу более чистой от парниковых газов не делают, но благотворно сказываются на отчетности и имидже страны.

Крохотное, по сравнению с крупными промышленно-развитыми странами альянса, потребление электроэнергии в Эстонии с соответствующим ему таким же маленьким энергетическим рынком, возможно (но очень сомнительно), и позволит стране выполнить ранее взятое на себя с таким пафосом обязательство – к 2030 году производить всю потребляемую в Эстонии электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

Для этого необходимы относительно небольшие капиталовложения, тем более, что, по официальным данным, эти самые возобновляемые источники, включая древесину, которую, образно говоря, жгут в топках Нарвских электростанций вместо и вместе со сланцем, в 2021 году уже составляли более 40% всей потребляемой в стране энергии. Под "относительно" имеется в виду то, что они невелики в сравнении с теми, которые приходится делать более крупным странам альянса, не желающим сейчас по обоснованным причинам брать на себя повышенные обязательства.

И все же заявленные 100% потребления энергии только возобновляемых источников выглядят высосанными из пальца. Еще в апреле этого года Брюссель грозил Эстонии судом, если страна не имплементирует директиву о возобновляемых источниках энергии в свое законодательство в течение ближайших двух месяцев. Таллин на тот момент более чем на год опаздывал с утверждением еще старого обязательства добиться 32% доли возобновляемых источников в общем потреблении. А сегодня заявляет о способности полностью перейти на возобновляемые источники.

Планы строительства новых полей ветрогенераторов и солнечных панелей у Эстонии имеются, но пока это всего лишь планы. А с учетом инфляции, удорожающей проекты возведения новых генерирующих мощностей и соответствующей инфраструктуры, и эти планы, вероятно, придется пересматривать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме