Серьезный вопрос. Как в Эстонии предлагают побороть дефицит лекарств

Лекарства.
Baltnews.lt

В конце текущего года в балтийской республике были зафиксированы случаи отсутствия в продаже некоторых фармацевтических средств.

В последнее время в Эстонии наблюдается дефицит лекарственных препаратов. Некоторые из них являются жизненно важными. Данная ситуация требует принятия необходимых мер. Об этом заявил провизор и журналист Алексей Моргунов.

"Ситуация, в которой врачи вынуждены лечить болезни не тем, чем нужно, а тем, что есть в наличии, неприемлема. Это может потенциально поставить под угрозу и жизнь пациента, и общую эпидемиологическую ситуацию. Эти проблемы можно решить, но для этого необходимо внести изменения в действующие законы и постановления", – цитируют Моргунова эстонские СМИ.

Он предлагает создать единую систему контроля за наличием лекарств на складах. Это позволит предупредить дефицит заранее.

Моргунов считает, что еще необходимо разрешить реализацию в аптеках медицинских препаратов, которые уже допущены на рынок в других странах Европейского союза, а в Эстонии еще нет. По его мнению, этот шаг является допустимым, потому что система оценки лекарств во всех государствах ЕС является единой.

Провизор считает допустимым ввести ряд мер запретительного характера. Например, он предлагает ограничить реализацию одному и тому же покупателю лекарств, с поставками которых есть сложности.

Моргунов считает допустимым определять сроки годности лекарств согласно результатам исследований, проводимых в Эстонии. По его мнению, производитель, устанавливая время хранения, не всегда заинтересован в его продлении. Реализация данной меры позволит применять лекарства, которые сейчас не используются.

Провизор также предлагает сделать еще один шаг, направленный на снижение риска возникновения дефицита. Это создание государственных запасов жизненно важных медицинских препаратов и расширение количества лекарств, которые можно изготавливать непосредственно в аптеках.

Сообщения о дефиците лекарств на рынке стали поступать во второй половине текущего года. Так, 30 ноября были зафиксированы случаи отсутствия детских обезболивающих сиропов. В том же месяце были израсходованы запасы препарата, который поддерживает работу щитовидной железы.

На прошлой неделе отмечались факты прекращения продажи антибиотиков.

По мнению специалистов, одной из причин возникновения дефицита являются перебои в цепочках поставок, которые мешают нарастить объемы производства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме