Новый год с обновленными тарифами? На сколько выросла минимальная зарплата в Эстонии

Деньги

Тема: Прибалтика теряет население

С началом 2023 года правительство Эстонии решило повысить размер минимальной заработной платы. Но кому и на сколько?

Минимальная ежемесячная заработная плата в 2023 году выросла до 725 евро, а минимальная почасовая оплата до 4,30 евро. По сравнению с предыдущим ежемесячным размером "минималки", рост составил 71 евро, сообщил rus.err.ee.

Отмечается, что утвержденный правительством размер повышения минимальной зарплаты в 2023 году был согласован 29 сентября Центральными союзами профсоюзов и работодателей. Обновленные размеры оплаты труда также приведут к повышению различных компенсаций и выплат как в частном, так и в публичном секторе. Также вырастут социальные "вознаграждения", привязанные к "минималке" (например, родительское пособие, оплата декретного отпуска и так далее). Повышение зарплат приведет и к увеличению платы за детский сад, не отрицается и привлечение дополнительных налоговых поступлений на 16 млн евро.

По данным Налогово-таможенного департамента за первые восемь месяцев 2022 года, минимальную зарплату в Эстонии (654 евро в месяц) получали 15 900 работающих на полную ставку людей или 3,3% от всех работников. Еще 3,5% (17 250 человек) получали зарплату в размере от 655 до 724 евро в месяц.

Стоит напомнить, что ранее работодатели и профсоюзы неоднократно выступали за то, чтобы повышение минимальной заработной платы не было произвольно увязано с другими платами или возмещениями, такими как плата за место в детском саду или заработная плата руководителей местных самоуправлений.

В 2023 году не забудут и о чиновниках. Ранее Baltnews сообщал, что в Эстонии приняли решение о повышении зарплат высокопоставленным государственным служащим. Индексация ежемесячного дохода пройдет весной 2023 года. Это делается согласно действующему в балтийской республике законодательству. При расчете заработной платы чиновников учитывается рост зарплат и уровень инфляции за прошлый год.

Подчеркнем, что в августе текущего года инфляция в стране достигла уровня 25,2%. Так, Эстония стала лидером в Европейском союзе по данному показателю. В стране значительно подорожали продукты питания. При этом рост цен может продолжиться. А пока в стране сложилась настолько серьезная ситуация, что в школах одного из самых больших городов Эстонии – Тарту – отменены бесплатные обеды для учеников начальных классов и выросла цена на еду для обучающихся в старших классах.

Напомним, что в 2022 году минимальная заработная плата составляла 654 евро брутто, тем самым минимальная почасовая оплата – 3,86 евро. Размер минимальной зарплаты в 2021 году составлял 584 евро или 3,48 евро в час. В 2022 году она выросла на 70 евро. 

 

 

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме