"В Багдаде все спокойно" – как банкиры обнадеживают народ

Swedbank.
BaltNews.lv

В Эстонии держится высокая инфляция, растет безработица, дорожают кредиты. Но банковский сектор пока не беспокоится, что народ не справится со своими обязательствами.

На этой неделе эстонские СМИ попытались заверить местную общественность, что в стране все не так плохо, как может показаться.

Хотя повышение ставки Euribor и небольшой рост безработицы, кажется, указывают на то, что банки могут начать переживать в связи с увеличением безнадежных кредитов, так как люди сталкиваются с финансовыми трудностями, на самом деле признаков этого нет, заверил Олави Лепп, глава Swedbank в Эстонии.

Несмотря на то, что общеевропейская межбанковская базовая процентная ставка Euribor выросла, а потребительские кредиты подорожали, Swedbank не видит, чтобы клиенты испытывали трудности с платежами, а поводов для паники еще меньше, отметил Лепп: "На данный момент все очень спокойно. Если не будет безработицы, люди будут выполнять свои обязательства. Поэтому ни о какой панике в данный момент говорить не хотелось бы. К нам даже не поступало заявлений о платежном отпуске. Сегодня такого нет – нет клиентов с просроченной оплатой к сроку. Платежные каникулы тоже не запрашивались. В этом смысле все хорошо. Но видно, что обращений за новыми кредитами стало меньше за последние полтора месяца".

Также Лепс указал на то, что на рынке недвижимости изменения в действительности не столь велики, а падение цен не так заметно, как это модно говорить в последнее время. Однако те застройщики, которые построили здания на кредитные деньги, могут потерять ожидаемую прибыль.

По словам Леппа, "цены действительно упали в Скандинавии" на 10%, а ожидается падение на 20%: "У тех, кто финансировал себя за счет иностранных денег, их процентные расходы выросли, и это, безусловно, сложная ситуация".

Что касается жилищных кредитов, то, по словам Леппа, при выдаче жилищного кредита обязательно отслеживается, не склонен ли соискатель завышать стоимость покупки: "Это все еще гарантии, с которыми мы работаем, и мы никогда не хотим доходить до того, что нам придется говорить с клиентом о стоимости гарантии в негативном контексте, о том, что есть некоторые проблемы, но мы должны быть готовы к этому. Если мы чувствуем, что цена неадекватна, то и не финансируем".

Глава Swedbank отметил при этом, что дорогие новые квартиры (по цене от 4000 до 5000 евро за квадратный метр) – лишь малая часть от количества всех сделок с недвижимостью: "Большинство сделок совершается с бывшими в употреблении квартирами".

А еще Лепп считает, что "поскольку безработица в Эстонии на самом деле не сильно увеличилась, это также повлияет на давление заработной платы, которое существует уже давно". Давление это сильное. При этом "количество безработных немного увеличилось" – около 50 тысяч. "Но это небольшие цифры – у нас по-прежнему работает более 600 000 человек", – сказал Лепп.

И добавил, что беспокойство вызывает происходящее лишь в отдельных отраслях экономики – перерабатывающей промышленности или лесной промышленности: "Обрабатывающая промышленность составляет очень большую часть нашего экспорта, и мы должны сохранить ее. Есть дополнительные сегменты, такие как древесина, которые тесно связаны с лесным хозяйством и тем, как мы обращаемся с одним из наших крупнейших активов. Производителям приходится приспосабливаться к меньшему объему, а значит там меньше людей работает, так что эдакий снежный ком потихоньку катится там".

Напомним, что, несмотря на высказывания Леппа, рост цен, в том числе на электроэнергию, спровоцировал передел рынка труда и рост безработицы в Эстонии. Ранее Baltnews уж писал, что в Эстонии падает количество предложений, требующих высокой квалификации, что реальные специалисты вынуждены искать лучшей доли за пределами страны.

Пока положение спасает большое число украинских мигрантов, осваивающих рабочие места в сфере обслуживания. Но как долго это сомнительное равновесие продержится, предполагать сложно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме