Сползание вниз. Почему иностранцы могут перестать покупать жилье в Эстонии

Таллин, Эстония
© AP Photo / Sergei Grits

За прошлый год количество сделок с недвижимостью, которые были совершены жителями других государств, немного снизилось.

В прошлом году иностранцы не потеряли интерес к приобретению недвижимости в Эстонии. Больше всего покупатели из других стран проявляли интерес к жилью, находящемуся в Таллине, Тарту, Пярну и Ида-Вирумаа.

В прошлом году в балтийской республике покупатели из других стран приобрели 3617 объектов недвижимости. Это на 1,3% меньше, чем в 2021 году. Хотя сильного падения количества совершенных сделок не произошло, аналитик агентства по продаже недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи отмечает негативные тенденции на рынке.

"Общая тенденция показывает, что продавцов больше, чем покупателей, и доля местного капитала увеличивается. На фоне кризисов иностранцы меньше интересуются недвижимостью здесь и скорее продают, чем покупают. Происходит и смена поколений – люди, приехавшие сюда в 1990-е годы, стали старше, а их дети больше интересуются другими регионами. Поэтому скорее эстонскую недвижимость продают и для выхода на пенсию приобретают дом на юге Европы, либо собственность продают наследники покупателя. Это также объясняет, почему среди продавцов много жителей Шведского королевства, а среди покупателей – уже нет", – цитируют Вяхи эстонские СМИ.

В 2022 году больше всего недвижимости приобрели граждане России – 300 объектов, гости из Финляндии купили 270 жилых помещений и люди, прибывшие из Швеции, совершили 97 сделок.

Вяхи добавил, что за 2022 год выросло количество приобретенной недвижимости жителями Незалежной.

"Число украинских покупателей также увеличилось за год, но оно все еще значительно ниже 100 и не оказывает большого влияния на здешний рынок купли-продажи", – отметил аналитик.

Рынок недвижимости в Эстонии переживает непростые времена. Из-за усложнения условий получения кредита на покупку жилья и экономического кризиса за 2022 год количество сделок в стране по сравнению с позапрошлым годом снизилось почти на 11 000 и составило 49 700.  

При условии дальнейшего сокращении спроса на жилые помещения со стороны иностранцев ситуация в данной сфере может ухудшиться еще больше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме