Затяжной кризис. Какие квартиры в Эстонии подешевели больше всего

Калькулятор и дом
© Sputnik / / Нина Зотина

На рынке недвижимости в балтийской республике продолжает сохраняться сложная ситуация. Как продавцы привлекают покупателей?

В январе текущего года цены на вторичном рынке недвижимости в Эстонии снизились. В среднем падение стоимости квартир составило от 5% до 10%, а жилые помещения без капитального ремонта подешевели еще больше.

Продавцы жилья в новых зданиях оказались в сложном положении. Для того, чтобы реализовать квартиры, покупателям предлагают различные бонусы.

Аналитик бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи рассказал о ситуации на рынке.

"На вторичном рынке снижение цен уже заметно. Когда дело доходит до продажи, то мы видим, что в спальных районах цены на квартиры, находящиеся в среднем состоянии, снизились уже на 20%. В случае новостроек, скорее, предлагают различные бонусы – например, бесплатное парковочное место или кладовку, кухонную мебель. Также предлагают в течение определенного периода времени оплачивать коммунальные расходы", – цитируют Вяхи эстонские СМИ.

Эксперт по недвижимости Тыну Тоомпарк считает, что по сравнению с прошлым годом положение дел в отрасли значительно ухудшилось.

"Если в первой половине 2022 года сделки заключались на уровне, превышающем оценочную рыночную стоимость, определенную экспертами, то сегодня сделки уже заключаются по цене ниже оценочной рыночной стоимости", – отметил Тоомпарк.

Напомним, что в прошлом году продажи недвижимости в балтийской республике значительно снизились. Всего за 12 месяцев было совершено примерно 49 700 сделок, что почти на 11 000 меньше, чем за весь 2021 год.  

Особенно значительным стало падение продаж нового жилья. По словам аналитика по недвижимости Тыну Тоомпарка, количество совершаемых каждый месяц сделок уменьшилось в пять раз.

"Если перевести в цифры, то средний показатель продажи новых квартир за последние три месяца составляет 70 квартир в месяц, что все равно очень мало по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в среднем каждый месяц продавалось около 350 квартир", – отметил Тоомпарк.

Он считает, что причинами обвала продаж является непростая экономическая ситуация и усложнившиеся условия получения займов на покупку жилья.

Напомним, в 2021 году балтийская республика переживала строительный бум. Только за третий квартал было возведено зданий на сумму 1 млрд 47 млн евро. Это на 23% больше, чем за тот же период 2020 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме