Тотальный обвал. Почему снижаются продажи недвижимости в Таллине

Таллин, Эстония
© AP Photo / Sergei Grits

Сильнейший экономический кризис, бушующий в балтийской республике, охватывает все новые сферы экономики.

Экономика Эстонии переживает нелегкие времена. В столице балтийской республики – Таллине – в кризисном положении оказался рынок жилья. За год продажи новых квартир снизились в пять раз. Об этом рассказал аналитик по недвижимости Тыну Тоомпарк.

"Если перевести в цифры, то средний показатель продажи новых квартир за последние три месяца составляет 70 квартир в месяц, что все равно очень мало по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в среднем каждый месяц продавалось около 350 квартир", – цитируют Тоомпарка эстонские СМИ.

Он добавил, что, несмотря на низкий спрос, значительного снижения цен не произошло. Для того, чтобы привлечь покупателей, бизнес вынужден прилагать дополнительные усилия.

"Реальность такова, что застройщики, чтобы привлечь клиентов, предлагают дополнительно бесплатные парковочные места, складские помещения, кухонную мебель – за каждого клиента приходится бороться", – отметил специалист по недвижимости.   

По мнению Тоомпарка, из-за спада в экономике многие люди столкнулись с риском потерять работу, и поэтому стали с осторожностью делать покупки. Еще одной причиной падения продаж являются высокие ставки по займам, выдаваемым на приобретение жилья.

Тоомпарк считает, что в перспективе рынок не ждет ничего хорошего.

"Чтобы справиться, нужно приложить гораздо больше усилий, чем годом ранее или, с точки зрения рынка недвижимости, в жаркие годы, начавшиеся в 2015 году. У нас был очень активный рынок в течение семи лет, но сейчас активность, то есть объем сделок, значительно ниже, а затем, надеюсь, несколько восстановится, но все равно останется ниже, чем в предыдущие годы", – отметил Тоомпарк.

В некоторых районах Таллина из-за падения спроса начала снижаться стоимость квартир. Особенно сложная ситуация сложилась с продажами недвижимости с большой площадью. Покупатели все чаще отдают предпочтение жилью с небольшим метражом и в новых домах. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме