Из жизни западных колоний: какие бонусы заслужила Эстония

Площадь Свободы в Таллине, октябрь 2022 года
© Baltnews

Свежая порция статистики говорит о продолжении тренда по ухудшению экономического положения в Эстонии – русофобия не благоприятствует конкурентоспособности.

В понедельник, 9 января, эстонские СМИ обнародовали свежие данные Департамента статистики Эстонии о ее торговых достижениях к концу года. Согласно этим данным, дефицит торгового баланса в ноябре составил 352 млн евро, что на 220 млн больше, чем в 2021 году. Это означает, что интерес к эстонской продукции в мире или в компании западных союзников не растет.

А возможно, и падает, поскольку, согласно данным Департамента статистики Эстонии, экспорт товаров в ноябре 2022 года в текущих ценах остался на том же уровне – 1,7 млрд евро. Учитывая инфляцию в почти три десятка процентов в среднем, можно безошибочно утверждать, что в количественном измерении экспорт явно снизился. При этом импорт по сравнению с тем же месяцем 2021 года увеличился на 12% – до 2,1 млрд евро.

"Импорт из стран Европейского союза увеличился на 21%, в то же время импорт из стран, не входящих в Европейский союз, сократился на 14%. На спад существенно повлияло сокращение импорта товаров и сырья из России и Белоруссии", – рассказала ведущий аналитик Департамента статистики Эвелин Пуура.

И подтвердила, что произошло сокращение экспорта товаров именно эстонского производства. Доля товаров эстонского производства от общего объема экспорта составила 65%, снизившись на 8%. Более всего на уменьшение доли местных товаров повлияло сокращение экспорта минеральной продукции, коммуникационного оборудования, металлолома и досок.

Чтобы скрасить неприглядную картину, Пуура подчеркнула, что "это было сбалансировано увеличением реэкспорта". Реэкспорт из Эстонии в годовом сравнении увеличился на 20%.

Сообщается, что в ноябре 2022 года на Финляндию пришлось 17% от общего объема экспорта (природный газ, детали машин и необработанная древесина), на Латвию – 13% (электроэнергия, природный газ и легковые автомобили), на Швецию – 10% (коммуникационное оборудование и сборные деревянные строения).

В то же время уменьшился экспорт товаров в Соединенные Штаты Америки – на 83 млн евро (за счет снижения доли коммуникационного оборудования), в Гибралтар – на 34 млн евро, в Великобританию – на 16 млн евро, в Нидерланды – на 16 млн евро. В Гибралтар, Великобританию и Нидерланды экспортировалось меньше минерального топлива.

Сообщается, что больше всего товаров импортировалось в Эстонию из Финляндии (17% от общего объема импорта Эстонии), Литвы и Латвии (доля обеих стран – 11%). Из Финляндии в Эстонию по сравнению с 2021 годом ввозили больше электроэнергии и моторного топлива, из Латвии – природного газа, из Литвы – моторного топлива. Импорт из Белоруссии сократился на 52 млн евро и России – на 48 млн евро.

При этом в ноябре 2022 года больше всего в Эстонию импортировалось минеральной продукции (на 445 млн евро), электрооборудования (на 241 млн евро), сельскохозяйственной продукции и продуктов питания (на 205 млн евро). Также увеличился импорт сырья и продукции химической промышленности.

Напомним, Эстония в компании со своими соседками по Балтии держит пальму первенства ЕС в показателях инфляции, безработицы и иных достижений кризиса, вызванного агрессивной антироссийской политикой.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме