Rail Baltic буксует: проекта и сметы нет, а цены растут

Проект Rail Baltica

Строительство разрекламированной магистрали Rail Baltic отстает от графика на целых пять лет. Эстонский участок дороги грозит стать дороже на миллиарды евро.

В среду, 28 декабря, эстонские СМИ сообщили о том, что международная железнодорожная магистраль Rail Baltic, которую много лет рекламируют как чуть ли не панацею от всех экономических недугов, еще не скоро появится.

Реализация проекта в Эстонии уже выбилась из графика – отставание составило пять лет. На сегодняшний день сроки запуска магистрали перенесены с первоначально предполагавшегося 2026 года на 2030 год.

Оказывается, основные проблемы Rail Baltic связаны с задержками проектирования основной трассы в Эстонии. Председатель правления Rail Baltic Eesti Анвар Салометс так и сказал местным журналистам: "Соответствует действительности, что проектирование основной трассы идет с большими трудностями".

Отмечается, что предприятие Rail Baltic Eesti недавно объявило конкурс на строительство первого участка основной трассы, которое должно начаться в конце лета 2023 года. Но тут возникла заминка из-за инфляции. Повсеместный рост цен неприятно сказался на предполагаемой стоимости проходящего через Эстонию участка строящейся магистрали. Как значится на сегодняшний день, стоимость эстонского куска Rail Baltic уже выросла до 1,8 млрд евро.

При этом Анвар Салометс утверждает, что фактическую стоимость строительства оценить сложно, пока не будет составлена смета на основе технического проекта и проведен строительный тендер. А с проектом, как было указано выше, – проблема.

В государственной бюджетной стратегии на 2023–2026 годы на строительство Rail Baltic запланировано потратить почти миллиард евро. Из этих средств почти 150 млн евро заложено в государственный бюджет на 2023 год.

Напомним, Эстония на протяжении многих лет существует за счет кредитов и внешних вливаний, расплачиваясь за них агрессивной антироссийской политикой. При этом бюджетный дефицит в стране также держится уже несколько лет подряд. Вот и в бюджете на 2023 год многолетний дефицит сохранился. Как писал ранее Baltnews, на это, в числе прочего, повлияли растущие военные расходы в рамках агрессивной антироссийской риторики эстонских властей и их активной поддержки нацистского режима на Украине.

В бюджете 2023 года расходы на оборону Эстонии достигнут рекордной величины – 1 млрд евро, что составляет 2,7% от ВВП страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме