Плохое будущее. С какими сложностями могут столкнуться экспортеры Литвы

Евро
© Baltnews

В прошлом году балтийской республике удалось избежать рецессии экономики, но в ближайшем будущем у страны плохие перспективы.

В текущем и следующем годах экономику Литвы ждут плохие перспективы. Специалисты банка Swedbank понизили прогноз динамики ВВП до -0,3% и -1,8% соответственно. За прошлые двенадцать месяцев статистические показатели в балтийской республике были лучше, чем в двух соседних странах региона.

Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис рассказал, почему развивалась экономика Литвы.

"ВВП Латвии и Эстонии начал снижаться в третьем квартале прошлого года, в прошлом году экономика Эстонии сократилась на 0,4%, а экономика Литвы избежала рецессии и по-прежнему росла довольно быстрыми темпами. Приятным сюрпризом стала устойчивость литовских экспортеров и внутреннего спроса, но мы не застрахованы от многих внешних проблем, поэтому вполне вероятно, что они коснутся и нашей экономики", – цитирует Мачюлиса Sputnik Литва.

Во многом избежать экономического обвала балтийской республике удалось благодаря росту населения, которой был обеспечен значительным количеством людей, приехавших из других стран. Напомним, по данным на ноябрь 2022 года, в Литву только с Украины прибыло 50 167 граждан этой страны, получивших статус временной защиты. Значительная часть из них устроилась на работу.

"В прошлом году мы наблюдали рекордно высокую чистую иммиграцию, которая компенсировала отрицательный естественный прирост населения, поэтому население Литвы увеличилось почти на 2%. Многие вновь прибывшие заняли вакантные рабочие места, что повысило занятость более чем на 5% и увеличило среднюю заработную плату почти на 13%. Однако в последние месяцы мы наблюдали замедление роста розничной торговли, которое, скорее всего, сохранится и в этом году", – отметил Мачюлис.

В будущем году экономические показатели будут ухудшаться. Рост зарплаты замедлится до 9,5% и будет немногим выше среднего роста цен.

Мачюлис считает, что у литовских промышленников плохие перспективы из-за снижения спроса на их продукцию за рубежом. 

"Ослабление спроса в соседних странах, на основных рынках еврозоны и в странах Северной Европы уже нашло свое отражение в снижении заказов на экспорт промышленных товаров, которые упали до самого низкого уровня за три года. Масштабных проблем пока не видно, но в некоторых отраслях ожидается снижение не только объема экспорта, но и занятости", – заметил экономист.

Одним из главных факторов, негативно влияющих на экономику Литвы, является увеличение цен на энергоносители, что привело к росту стоимости электричества. Сокращение экономического сотрудничества с Россией и Белоруссией – еще одно обстоятельство, из-за которого Литва может погрузиться в затяжную рецессию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме