Время кризиса. Важны ли экспортные рынки для молочной индустрии Литвы?

Молочные продукты литовских предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas
© Sputnik / Игорь Зарембо

Производители молочной продукции в стране оказались в очень сложном положении. Вполне возможно, трудности усугубятся.

Для молочной промышленности в Литве наступают сложное время. Предыдущий год не стал простым для представителей отрасли. В текущем году ситуация может ухудшиться еще больше. Об этом сообщил руководитель ведущей компании-производителя молочных продуктов Rokiškio sūris Далюс Трумпа.

"Прошлый [2022] год для большинства компаний в молочной промышленности был очень хорошим. Лучшим, возможно, за последние десять лет, если не больший период. К сожалению, он уже закончился. Сейчас в молочной промышленности, откровенно говоря, наблюдается крах. Спрос и цены на молочные продукты не то что падают, они обваливаются", – цитирует Трумпа Sputnik Литва.

Он заметил, что если на внешних рынках один килограмм сыра осенью прошлого года стоил пять евро, то на данный момент его стоимость составляет меньше четырех евро за один килограмм.

По его мнению, несмотря на то, что на внутреннем рынке сохранятся стабильное положение дел, он слишком мал для того, чтобы обеспечить сбыт продукции. Для молочной промышленности критически важное значение имеют внешние рынки.

Ранее Трумп назвал причину снижений конкурентоспособности национальных производителей за рубежом.

"Положение литовских молочных фермеров усугубилось осенью, когда резко выросла инфляция, закупочные цены на сырьевое молоко и энергию, увеличились другие производственные расходы", – отметил предприниматель.

Напомним, в прошлом году в Литве резко ухудшилась экономическая ситуация. В балтийской республике резко выросли цены на электричество. Это не могло не повлиять на положение производителей молочных продуктов. Напомним, что в цену каждого товара заложена стоимость электроэнергии, затраченной на его производство.

Еще одной причиной кризиса в отрасли стало сокращение уровня потребления Китаем, который является крупнейшим импортером молочной продукции в мире.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме