Печальный финал. Почему в Литве растет количество банкротств

Банкрот.
BaltNews.lv

Экономика балтийской республики переживает серьезный кризис. Стоит ли в будущем ждать улучшения ситуации?

Экономика Литвы подошла к концу 2022 года с плохими результатами. В балтийской республике значительно выросло количество процедур банкротств, которые проводятся в отношении юридических лиц. 

Аналитик Центра регистров Паулюс Рудзкис считает, что это произошло из-за сложной экономической ситуации, которая складывалась в последние несколько лет.

"В последние годы не обошлось без вызовов для бизнеса страны и, как видно из статистики банкротств, не всем удалось эти вызовы преодолеть. О грядущем скачке банкротств мы говорили еще в разгар пандемии в середине 2020 года. До сих пор нам удавалось избегать большего числа банкротств благодаря мерам, применяемым государством: отсрочкам уплаты налогов, программам поддержки. Однако с окончанием пандемии не стало и тех спасательных кругов, которые помогали некоторым компаниям держаться на воде", – цитирует Рудскиса Sputnik Литва.

Он добавил, что в ближайшие несколько лет улучшения ситуации ждать не стоит. Случаи проведения процедур несостоятельности будут только расти. По словам Рудскиса, это связано с сокращением поддержки бизнеса со стороны властей.

"Вполне вероятно, что и в 2023 году вышеуказанные учреждения будут все активнее обращаться в суды с заявлением о возбуждении дела о банкротстве. Кроме того, ситуацию еще больше осложняет проблема с энергоресурсами", – отметил Рудскис.

В текущем году процесс банкротства был начат в отношении примерно 1,1 тысячи юридических лиц. За прошлый год несостоятельными были признаны 730 организаций.

Средний возраст компаний, которые больше не могут выполнять свои обязательства, составляет примерно десять лет.

В 2022 году в Литве значительно ухудшилась экономическая ситуация. Из-за роста цен на энергетические ресурсы в балтийской республике увеличились цены на коммунальные услуги. Уровень годовой инфляции в ноябре достиг уровня 21,4%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе.

Тем временем экономический кризис охватывает все новые сферы деятельности. Накануне Департамент статистики Литвы сообщил о том, что в третьем квартале текущего года всеми видами транспорта перевезли 35,5 млн тонн грузов, это на 22,2% меньше, чем за тот же период 2021 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме