Рост цен на газ в Литве тормозит производство аммиака

Компания "Achema"

Ведущий литовский производитель аммиака и азотных удобрений Achema не выдерживает инфляции в сфере энергоресурсов и останавливает производство – второй раз за три месяца.

В понедельник, 19 декабря, литовские СМИ "порадовали" общественность новостью об остановке предприятия по производству азотных удобрений Achema. Литовский производитель важного продукта – аммиака – принял такое решение в ответ на рост цен на природный газ. При этом глава Achema Рамунас Миляускас сообщил прессе, что производство аммиака планируется возобновить в феврале 2023 года.

Положение в компании начало ухудшаться не сегодня. Ранее Achema уже закрывала производство. Так было в сентябре, и причина была та же – из-за высоких цен на газ. Потом производитель аммиака возобновил свою работу в начале ноября. Однако сокращение производства Achema наблюдалось еще год назад – в сентябре 2021 года. Местные СМИ указывают на то, что с того времени на предприятии работает только один цех по производству аммиака.

Напомним, что с начала военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине Запад начал беспрецедентное станционное давление на Россию. Аммиак стал одним из объектов таких манипуляций. Так, по трубопроводу, проложенному через украинскую территорию, многие годы Россия поставляла на внешний рынок ежегодно миллионы тонн аммиака, который крайне необходим сельскому хозяйству.

Но киевский режим воспользовался случаем и решил перекрыть возможность Москве получать за важный продукт деньги с международного рынка. Непосредственно российские зерно и удобрения напрямую не подпали под западные санкции, но различные ограничения затронули доступ к портам, финансам и страхованию. В то же время киевский режим устроил блокаду аммиакопровода.

Но Западу аммиак требуется категорически. Еще в июле между Россией, Турцией, ООН и Украиной была заключена зерновая сделка, в рамках которой обсуждался запуск аммиакопровода между Тольятти и Одессой. Но, как отметил в конце ноября председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин, с той поры нет никаких движений.

На встрече Дмитрия Мазепина с президентом России Владимиром Путиным и бывшим основным владельцем "Уралхима", прошедшей в ноябре, Мазепин указал, что "украинская сторона выдвигает ряд политических вопросов", шантажируя российскую сторону. Президент Владимир Путин в связи с этим заявил, что Россия собирается проработать с ООН вопрос о возобновлении поставок аммиака по маршруту Тольятти – Одесса.

Уже в начале декабря западные СМИ сообщили, что, по словам заместителя генерального секретаря ООН Мартина Гриффитса, соглашение о возобновлении экспорта российских аммиачных удобрений через трубопровод по территории Украины в порт Одессы может быть заключено в самое ближайшее время. При этом Гриффитс указал предполагаемый срок в две недели.

А в сентябре Baltnews писал, что антироссийские санкции привели не только к усугублению энергокризиса, но и к дефициту и удорожанию сырья для производства удобрений, а страны ЕС своей политикой еще больше толкают мир в кризис и к голоду. Проблемы все те же – слишком дорогое электричество и слишком дорогое сырье – газ. Тот газ, который Запад десятилетиями получал из России и против которого устроил целую войну. А вслед за этим инфляция, пожирающая производства.

По состоянию на сентябрь было известно, что уже несколько западных компаний – ведущих производителей удобрений в Европе – сокращали свои объемы и в 2021 году. Однако в 2022 году ситуация ухудшилась еще более страшными темпами. Так, норвежская компания Yara в августе 2022 года объявила о том, что уменьшит свои объемы производства еще на треть (осенью 2021 было сокращение на 40%). Сокращение Yara привело к общему "сжиманию" производства аммиака в эквиваленте до 3,1 млн тонн и 4 млн тонн готовой продукции по всей своей производственной системе в Европе.

А еще в списке аналогичных сокращений оказались следующие компании:
CF Industries – прекратит производство аммиака на своем оставшемся заводе в Великобритании;
Achema AB – ведущая литовская компания по производству удобрений – прекратила производство аммиака в сентябре;
Nitrogenmuvek Zrt – единственный производитель Венгрии – остановил работу в августе;
Grupa Azoty – крупнейшая химическая компания Польши – уменьшила объемы выпуск продукции, правда, точных данных об объеме еще нет;
PKN Orlen SA (тоже Польша) – остановила производство.

И, конечно, подобная тенденция несет социальные риски, ведь сокращение или остановка производства непосредственным образом касается работников предприятия. По данным Фонда социального страхования Литвы, в настоящее время в Achema работают 1,2 тысячи человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме