Самый дорогой ресурс: в ближайшее время в Литве подорожает электричество

Женщина снимает показания с электросчетчика
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Литовцы вынуждены сократить потребление электричества: порядка 68% граждан смогли сократить расходы до 10%.

В ближайшее время в Литовской Республике рыночная цена на электроэнергию достигнет максимального предела, прогнозирует представитель Литовского энергетического агентства (ЛЭА), руководитель по проектам Центра энергетической безопасности и инноваций Витянис Баркаускас.

"Ситуация такова, что мы достигнем ценового максимума в ближайшие месяцы – так видят рынки. Затем равномерно до середины года, мы надеемся, что цена упадет и несколько стабилизируется. По крайней мере, в данный момент рынки это видят", – считает он.

По словам Бакаускаса, эти прогнозы основаны на фьючерсах на электроэнергию в Германии и страны Северной Европы. Литовские цены находятся в "коридоре" цен этих рынков.

Агентство считает, что в начале следующего года цена на электроэнергию вырастет до 385 евро за МВтч, при этом в середине 2023 года должна упасть до 185 евро за МВтч.

Отметим, что средняя цена электроэнергии на бирже Nord Pool в Литовской Республике составила 226,63 евро за МВтч.

На прошлой неделе, с 5 по 11 декабря, цены на электроэнергию выросли на 3%. Согласно расчетам оператора литовских сетей электропередачи, недельная оптовая цена на бирже достигла 360 евро за МВтч.

Несмотря на то, что производство энергии выросло, потребление электричества уменьшилось с 254 до 252 ГВтч.

В четверг литовский Сейм принял два закона, которые должны позволить снизить высокие цены на энергию, а также потребление. Так, депутаты перенесли положения регламента Европейского союза в местное законодательство.

Согласно поправкам, в 2023 году нефтеперерабатывающие, газовые и другие компании должны будут оплатить налог на прибыль, легализующий солидарный взнос, – более 20%. Собранные средства пойдут на поддержку потребителей и стимулирование инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Также 14 декабря литовское правительство утвердило компенсации за электричество в первой половине следующего года. Так, максимальная компенсация за электричество составит 28,5 цт/кВт. Размер компенсации на газ – 99 цт/м3 с НДС.

По предварительным подсчетам, на компенсацию потребуется 530 млн евро – на электричество выделят 330 млн евро, на газ – почти 198 млн евро.

Из-за высоких цен на энергию литовцам пришлось экономить. Согласно опросу компании Spinter tytimai по заказу Имущественного банка, по мере роста цен на энергоносители 68% граждан вынуждены потреблять энергию меньше до 10%.

Например, скорректировали свои привычки респонденты с высоким уровнем образования. Экономию до 10% чаще указывают женщины. Порядка четверти участников отметили, что им удалось сэкономить до 20% энергии – в основном мужчинам.

Из методов, которые чаще использовали литовцы, – изменение привычек потребления электроэнергии, снижение отопления помещений или более широкое применение удаленной работы.

Почти 90% участников опросов считают экономию ресурсов в общественном секторе положительной тенденцией, и лишь 10% не видят в этом необходимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме