Худшее еще впереди. Чего опасаются чиновники в Брюсселе

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейский союз уже понес серьезный ущерб от энергетического кризиса. Что может ждать ЕС в более отдаленной перспективе?

Энергетический кризис нанес серьезный удар по странам, входящим в Европейский союз. Власти многих государств с тревогой думают о наступающей зиме. Однако, вполне возможно, что главные трудности придется преодолевать позже. Об этом заявила генеральный директор по энергетике Европейской комиссии Дитте Юль Йоргенсен .

"Это будет трудная зима, но я думаю, что мы сделали все возможное для подготовки. Полагаю, что большая проблема, чем в ближайшие месяцы, наступит зимой 2023-2024", – цитирует Йоргенсен Sputnik Литва.

По ее мнению, несмотря на то, что ЕС стремится преодолеть зависимость от энергетических ресурсов, поставляемых из России, в следующем голу этого сделать не удастся.   

Йоргенсен добавила, что весной 2023 года могут возникнуть сложности, связанные восполнением резервов энергетических ресурсов.

Она заметила, что преодолевать трудности придется за счет снижения потребления углеводородов.

"Хочу подчеркнуть важность сокращения спроса и энергоэффективность в вопросе того, как мы станем независимыми от российских поставок", – отметила Йоргенсен.

Впрочем, пока в Брюсселе рассуждают о том как пройти отопительный сезон 2023–2024 года многие страны ЕС уже сталкиваются серьезными трудностями. Например, во Франции объявлена политика "энергетической трезвости", согласно которой по всей стране развернута кампания по снижению потребления электричества.

Она не обошла стороной и знаменитые горнолыжные курорты, находящиеся в Альпах. Для экономии энергии администрация оздоровительных учреждений приняла решение замедлить скорость передвижения подъемников на 10%, сократить выработку искусственного снега, и понизить температуру в помещениях.

С серьезными трудностями столкнулись и в Германии. Из-за роста стоимости энергоносителей были вынуждены прекратить работу предприятия металлургической промышленности. Из-за кризиса ФРГ может угрожать деиндустриализация. Крупнейшие химические и автомобилестроительные компании начали рассматривать возможность переноса производств в США и Китай.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме