Эхо санкций: жителей Литвы предупредили о росте цен на продукты питания

Покупатели в продовольственном магазине
© Sputnik

Напомним, по данным Департамента статистики Литвы, предварительная годовая инфляция в декабре в балтийской республике составила 20 процентов.

Рост цен на продукты питания в Литве в будущем должен замедлиться, при этом уровень цен в 2023 году в среднем будет выше, чем в 2022-м, несмотря на снижение инфляции. Об этом  заявила старший экономист отдела макроэкономики и прогнозирования Банка Литвы Лаура Моцюнайте, передает Sputnik Литва.

Экономист рассказала, что повлияло на показатели инфляции. Так, важным фактором было снижение рыночных цен на некоторые энергоносители и эффект более высокой сравнительной базы при сравнении с ценами годом ранее. Моцюнайте пояснила, что в декабре евро укрепился по отношению к доллару, а цена на сырую нефть марки Brent снизилась за месяц примерно на 11 процентов и составила в среднем 81 доллар США за баррель, что отразилось на ценах на топливо.

В то же время экономист отметила, что не на все энерготовары рост цен был умеренным. В декабре по мере роста цен на электроэнергию на рынке также росла и ее стоимость для потребителей. Темп роста цен на продовольствие по-прежнему был высоким, однако из-за более высокой сравнительной базы годовой рост стоимости некоторых продуктов питания, таких как молочные, например, в декабре немного уменьшился.

По прогнозам Моцюнайте, рост цен на продовольствие в будущем должен замедлиться, однако уровень цен на продукты питания в 2023 году в среднем будет выше, чем в 2022-м. По мнению эксперта, на это существенно повлияет рост стоимости производства продуктов питания: закупочные цены на сырое молоко и зерно в Литве в третьем квартале 2022-го были соответственно на 65 и 63 процента выше, чем в тот же период год назад.

"Однако из-за эффекта более высокой сравнительной базы, если не произойдет неожиданных потрясений на товарных рынках, годовая инфляция должна продолжить снижаться, достигнув однозначных цифр примерно в середине следующего года", – считает Моцюнайте.

По ее словам, после вступления в силу в январе 2023 года новых утвержденных цен на газ и электроэнергию для населения, по мере их изменения и выбора потребителями независимого поставщика годовую инфляцию будет усиливаться влияние повышения цен на электроэнергию и газ.

Напомним, по данным Департамента статистики Литвы, предварительная годовая инфляция в декабре в балтийской республике составила 20 процентов. В ноябре показатель достиг 21,4 процента, в октябре – 22,1, в сентябре – 22,5 процента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме