Наращивание мощи. Как проходит перевооружение армии Литвы

155-мм самоходная артиллерийская установка Caesar
© AFP 2024 / SAMEER AL-DOUMY

Руководство балтийской республики продолжает наращивать ударные возможности национальных вооруженных сил.

Власти Литвы продолжают проводить политику, направленную на милитаризацию страны. На этот раз принято решение усилить группировку ствольной артиллерии национальных вооруженных сил. О заключении контракта на поставку вооружений между Парижем и Вильнюсом накануне сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

"По случаю визита главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса в Париж мы подписали соглашение по укреплению уже достаточно развитых отношений в сфере обороны между Францией и Литвой, в особенности в сфере артиллерии. В этом контексте Министерство обороны Литвы подписало соглашение с французским производителем Nexter на поставку 18 гаубиц CAESAR", – цитирует Лекорню РИА Новости.

Напомним, что ранее власти балтийской республики достигли соглашения на поставку восьми реактивных систем залпового огня HIMARS, изготовленных в Соединенных Штатах. Сумма контракта составила 495 млн долларов США. Прибытие первых пусковых установок ожидается в 2025 году.

Помимо других боеприпасов, Литва получит оперативно-тактические ракеты, дальность которых достигает 300 км.

Ранее балтийская республика уже приобрела 18 155-мм самоходных гаубиц PzH2000, произведенных в Германии. Последняя установка была получена в марте текущего года.

Власти Литвы не только приобретают современное вооружение, но и планируют провести структурные реформы армии. 29 декабря 2022 года министр обороны страны Арвидас Анушаускас заявил о намерении перейти от бригадного к дивизионному уровню формирования вооруженных сил

"Создание дивизии со всеми необходимыми элементами и подразделениями усиления является делом не года, не двух и даже не пяти лет. Это проект десятилетия, который может быть реализован в 2030 году или даже в 2032 году", – отметил Анушаускас.

Помимо наращивания боевых возможностей собственных вооруженных сил, Литва активно взаимодействует с другими станами НАТО. На территории балтийской республики постоянно проводятся различные учения с другими государствами, входящими в Североатлантический альянс.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме