Итоги года: Литва отправила Украине тонны смертельного оружия

Граната

В списке требований Киева первое место занимают поставки оружия, которые ВСУ используют для убийства мирных граждан Донбасса. Литва также омочила руки в крови.

Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас с гордостью сообщил о том, сколько оружия балтийская республика поставила для нужд ВСУ. По его словам, Вильнюс входит в пятерку стран, оказывающих наибольшую поддержку Киеву. Министерство обороны с марта текущего года передало украинцам оружие и боеприпасы на сумму в 283 млн евро. В основном это переносные зенитно-ракетные комплексы, стрелковое и противотанковое оружие, минометы, гаубицы, бронетехника – 62 БМП M113 и 1000 снарядов калибра 155 мм. В 2023 же году помощь увеличится до 300 млн.

Более того, литовский политик похвастался, что Киеву буквально подарили оружие времен Советского Союза и боеприпасов к нему.

Что касается поставок амуниции, то в пакет помощи было включено зимнее обмундирование на 2,1 млн евро, запчасти для автотранспорта, медикаменты и медицинские инструменты. Литовские инструкторы успели обучить 400 ВСУ, которые стали саперами, минерами, операторами противотанкового оружия, наводчиками ствольной артиллерии, заявил Анушаускас.

Ранее он и вовсе заявил, что балтийская республика якобы первой в мире (после США) приобретет беспилотники Switchblade 600 американского производства. 

"Да, в ближайшие дни будет еще один контракт с производителем, в данном случае Switchblade 600. Это боевые беспилотники с боевой дальностью 40 километров, и мы будем первой страной в мире (помимо США), кто приобретет их в следующем году", – сказал он.

Напомним, на прошлой неделе Вильнюс подписал контракт с американской компанией Lockheed Martin на 495 млн долларов на приобретение систем HIMARS. 

Добавим, Литва все же не станет первой страной, которая получит американские БПЛА. Их уже получила Украина, причем совершенно бесплатно. До этого контракт о поставках Switchblade подписала Великобритания.

По сообщениям СМИ, на поле боя Украины участвует так называемый Литовский легион, куда стекаются не только наемники из самой республики, но и люди с литовскими корнями со всего света. Они готовы убивать "москалей", потому что "иначе они придут и в Литву".

ВСУ проводят политику геноцида и террора, направленного против русского населения Донбасса. В свою очередь, российская армия наносит удары по системе военного управления, предприятиям ВПК, связанным с ними объектам Украины, разрушая цепочки поставок вооружения. В целом ВС РФ принимают исчерпывающие меры по исключению гибели гражданского населения.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, частью 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме