Как США расширяют программу подготовки ВСУ в Германии

Американские и украинские военнослужащие на построении

Участие ФРГ в войне на Украине возрастает: американские инструкторы с января 2023 года получат новые инструменты по подготовке украинских военнослужащих на военной базе США в Германии.

В пятницу, 16 декабря, немецкие СМИ сообщили, что Министерство обороны США анонсировало расширение программы подготовки украинских военнослужащих американскими инструкторами на территории Германии. Об этом рассказал журналистам представитель Пентагона, бригадный генерал Патрик Райдер.

По его словам, в рамках программы солдаты и офицеры ВСУ будут не только учиться обращению со специальным вооружением, которое США уже предоставляют украинской стороне, но и участвовать в совместных тактических учениях. На курсах, которые, как ожидается, будут развернуты в Германии в январе 2023 года, будут ежемесячно готовить примерно по 500 украинских военных.

Еще в апреле 2022 года появилась информация о том, что в тихом, маленьком немецком городке Прессат в восточной части Баварии началась неспокойная жизнь – его несколько сот мирных жителей узнали, что значит "дрожат от взрывов стены и земля под ногами". В 20 километрах от Прессата расположился военный полигон Графенвёр площадью более 200 квадратных километров. Это – крупнейший военный полигон США в Европе.

Тогда немецкие журналисты предположили, что именно на полигоне Графенвёр, скорее всего американские, инструкторы начали обучать украинских военнослужащих обращению с артиллерийскими орудиями. 29 апреля пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби подтвердил, что "Соединенные Штаты начали обучать украинских солдат обращению с основными системами вооружения на военных объектах США в Германии".

По словам Кирби, обучение включает в себя подготовку по гаубицам, а также работу с радарными системами и бронированными автомобилями, о поставке которых было недавно объявлено в связи с пакетами военной помощи Украине. Указывалось, что американская армия "организует эту подготовку в координации с правительством ФРГ". "Мы, конечно, благодарны за продолжающуюся поддержку Германии", – сказал в связи с этим Джон Кирби, ничего не сказав при этом о местах обучения украинских военнослужащих за пределами Германии.

Весной 2022 года в немецких СМИ акцентировалось внимание на том, что обучение украинских солдат на немецкой территории может еще глубже втянуть Германию в войну на Украине. Такое опасение возникло в связи с представленным тогда докладом научной службы бундестага – "Правовые вопросы военной поддержки Украины странами НАТО". В докладе подробно рассматривалась проблема военной поддержки Украины путем поставок вооружений, и эксперты сделали вывод, что поставки оружия сами по себе не играют роли с точки зрения международного права – независимо от того, идет ли речь о "наступательном" или "оборонительном" оружии.

Но с обучением украинских военных – другое дело. Авторы доклада отметили: "В том случае, если наряду с поставками вооружений осуществляется обучение обращению ими, можно говорить о выходе за пределы безопасной зоны неучастия в военном конфликте". Ту же мысль до этого высказывал Пьер Тильбёргер, эксперт по международному праву.

Но официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт 2 мая заявил, что правительство Германии "всегда находится в сложном процессе взвешивания", что при этом немецкие руководители в основной своей массе "убеждены, что даже обучение украинских солдат работе с системам вооружения в Германии не означает прямого вступления в войну".

Напомним, ранее Германия анонсировала решение приобрести для своих вооруженных сил 35 американских многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, а также закупить около 119 тысяч новых штурмовых винтовок HK416 производства немецкой фирмы Heckler & Koch, новое цифровое радиооборудование и 140 снегоходов. Помимо этого, в рамках спецбюджета размером в 100 млрд евро для переоснащения бундесвера планируется модернизировать 143 бронетранспортера Puma.

На заседании НАТО 14 декабря было принято решение увеличить гражданский бюджет НАТО в 2023 году по сравнению с 2022 годом на 27,8% – до 370,8 млн евро; увеличить военный бюджет НАТО на 25,8% по сравнению с 2022 годом – до 1,96 млрд евро; увеличить бюджет Программы инвестиций в безопасность НАТО (NSIP) на 2023 год на 26,6% по сравнению с 2022 годом – до 1 миллиард евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме