"В поле за ветром не угонишься": как Запад воюет с Россией и Китаем

Стена с материнскими платами на выставке в Тайване
© AFP 2024 / SAM YEH

Западные аналитики бьют тревогу из-за рискованного усиления Китая в области микроэлектроники и сохранения импорта в Россию микрочипов – санкции не справляются.

В среду, 14 декабря, западные СМИ растиражировали информацию агентства Reuters о том, что китайские компании по производству микроэлектроники быстро наращивают производство микрочипов предыдущего поколения, что вызывает тревогу Запада в связи с возможным вытеснением с рынка западных компаний за счет колоссальных объемов производства и низких цен.

По удивительному совпадению в один день с этой новостью Reuters сообщило также об очередном исследовании британского института RUSI, в котором акцентируется внимание на продолжении импорта в Россию необходимых для вооружений западных чипов в обход санкций через Турцию, а также Гонконг и Эстонию. Таким образом западные СМИ и аналитики обозначили сектор повышенной тревоги коллективного Запада в условиях военных действий на Украине и перманентного противостояния России, Китаю и их союзникам.

К 2027 году Китай способен "уложить Запад на лопатки"

Относительно Китая внимание акцентируется на том, что крупнейший китайский производитель микрочипов SMIC готовится значительно увеличить их производство по 28-нанометровой технологии, доступной с 2011 года, – за последние два года было запущено строительство четырех новых фабрик, которые после ввода в эксплуатацию увеличат производственные мощности компании в три раза.

Отмечается, что компания SMIC была основана в 2001 году, что ей не удавалось выйти в число ведущих разработчиков технологии, но она выпускает огромное количество чипов более старых моделей; что ее оборот в третьем квартале 2022 года удвоился по сравнению с тем же периодом годом ранее и составил два миллиарда долларов.

Марк Ли, аналитик микросхем компании Bernstein Research в Азии, считает, что SMIC становится грозным конкурентом тайваньской UMC Microelectronics Corp и GlobalFoundries Inc со штаб-квартирой в США: "SMIC гораздо охотнее наращивала мощности, чем другие фабрики нижнего сегмента, особенно в связи с дефицитом, который мы наблюдали в последние два года. Сейчас это не проблема… но кто знает, может быть, через несколько лет снова возникнет нехватка мощностей, и это станет большой проблемой".

Reuters подчеркнуло, что "китайские власти также подготовили пакет стимулирующих мер для своих производителей микрочипов объемом триллион юаней (144 млрд долларов), чтобы добиться экономической независимости в их производстве"; что "эти шаги предпринимаются на фоне ограничительных мер со стороны США, которые со времен администрации [экс-президента США] Дональда Трампа последовательно усиливают нажим на китайскую электронику".

Отмечается, что благодаря указанным мерам "крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies был отрезан от американского рынка, а Китаю перекрыли доступ к технологиям, необходимым для производства продвинутых микрочипов". Аналитики отмечают, что Китай в 2020 году занимал 9% мирового рынка микрочипов и добивался доминирования в ключевых технологических секторах, наводняя рынок более дешевыми продуктами и вытесняя конкурентов. В пример приводятся китайские солнечные панели и оборудование для сетей связи стандарта 5G.

Самуэль Ванг, аналитик микрочипов Gartner, отметил, что экспортный контроль США делает невозможным производство усовершенствованных чипов, из-за чего, в частности, SMIC удваивает ставки на старые технологические чипы. А микрочипы, изготовленные по 28-нанометровой технологии, являются очень большим сегментом рынка и по-прежнему широко используются в автомобилях, системах вооружения и быстро растущем сегменте "интернета вещей".

В итоге перспективы у SMIC действительно серьезные. Кроме того, в Китае и без SMIC наблюдается огромный рост числа новых заводов по производству чипов. "Все это начнет оказывать влияние с начала 2024 года и будет полностью реализовано к 2027 году", – считает Ванг.

Аналитик из TechInsights Дэн Хатчесон заявил, что в итоге "китайцы могут просто наводнить рынок этими технологиями", и "обычные компании не смогут конкурировать, потому что они не смогут зарабатывать на таких уровнях". А потому, считает Дэн Хатчесон, США могут ужесточить ограничения в отношении Китая.

Запад не может заставить подчиняться весь мир

Пока Китай еще только угрожает Западу захватом рынка микрочипов, Россия продолжает получать западные микрочипы, необходимые для производства ракет, причем в обход санкций. Это, по информации Reuters, выяснило агентство и британский Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI). В своем совместном расследовании журналисты и эксперты подробно описали глобальные цепочки поставок, через которые Россия продолжает закупать западные компьютерные компоненты и другую электронику.

Утверждается, что обнаружился целый ряд малоизвестных экспортеров, с помощью которых партии полупроводников и другой техники поступают в Россию через Турцию, Гонконг, Эстонию, а также и другие торговые хабы.

В частности, упоминается компания Azu International, основанная в марте 2022 года, то есть после ввода масштабных антироссийских санкций, начавшая уже через неделю активно поставлять IT-продукцию в Россию. Согласно исследованию, за семь месяцев своего существования компания экспортировала комплектующие на сумму не менее 20 млн долларов, включая произведенные американскими компаниями чипы. Соучредителем Azu International является турецкий бизнесмен Гоктюрк Агваз, под управлением которого находится также немецкая компания Smart Impes GmbH, также занимающаяся оптовыми продажами IT-продукции.

По словам Агваза, из-за торговых ограничений ЕС Smart Impex прекратила поставки в Россию: "Мы не можем экспортировать в Россию, и мы просто продаем в Турцию". А остальное, заявил бизнесмен, является "коммерческой тайной".

"Azu International является одним из примеров того, как каналы поставок в Россию остаются открытыми, несмотря на западные экспортные ограничения и запреты производителей", – подчеркнуло агентство Reuters.

Действительно, одни каналы поставок закрываются – другие открываются. "Ничего личного, это только бизнес", как любят говорить на Западе.

И Reuters остается лишь стараться шокировать читателей такими данными: "За семь месяцев действия беспрецедентных санкций – с апреля по конец октября – в РФ поступили электронные компоненты на сумму не менее 2,6 млрд долларов. При этом товары на не менее 777 млн долларов были произведены западными фирмами, микрочипы которых были обнаружены в российском вооружении, с помощью которого РФ наносила удары по Украине, – американскими Intel Corp, AMD, Texas Instruments Inc, Analog Devices Inc, а также немецким концерном Infineon AG".

Что ж, коллективный Запад, преследуя свои шкурные интересы, долгие десятилетия стремился затащить в глобальный рынок весь мир. Но у каждой идеи всегда есть и другая сторона. В данном случае – это факт того, что продукция западных компаний оказалась ресурсом для промышленности геополитического противника. Ничего не поделаешь, и это тоже бизнес.

Зато западные компании еще могут получать от этого доход, пока китайские конкуренты их не выбросили с рынка.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме