Очевидная провокация. Что не так с докладом Пентагона о Китае

Флаги Китая и США
AP Photo/Andy Wong

Тема: XX съезд Компартии Китая: будущее КНР и мира

Американо-китайские отношения практически всегда были напряженными. С началом СВО они стали приобретать еще более острый характер.

Недавно Пентагон представил доклад, где описана военная мощь Китая. Однако Министерство обороны КНР выразило протест и сделало строгое представление США. Об этом заявил официальный представитель китайского Министерства обороны Тань Кэфэй.

"Недавно Министерство обороны США опубликовало доклад о развитии вооруженных сил и безопасности КНР за 2022 год, который искажает политику национальной обороны и военную стратегию Китая, необоснованно спекулирует на развитии военной мощи КНР, является грубым вмешательством во внутренние дела Китая по тайваньскому вопросу. Это старый трюк по сгущению красок и раздуванию так называемой китайской военной угрозы. Китайская сторона выражает в связи с этим сильное недовольство и решительный протест, уже сделала строгое представление американской стороне", – указал он.

Кроме того, Тань Кэфэй обозначил, что китайское государство всегда придерживалось мирного пути развития и оборонительной военной политики. По его словам, Пекин всегда был строителем мира во всем мире, вносил свой вклад в глобальное развитие, был защитником мирового порядка.

"Развитие военной мощи Китая нацелено на защиту государственного суверенитета, безопасности и интересов развития. Независимо от его масштабов, оно никогда не будет стремиться к гегемонии и экспансии. Факты в очередной раз доказали, что именно США являются главным нарушителем спокойствия и разрушителем мира и стабильности в мире", – добавил он.

Более того, Тань Кэфэй сказал, что Китай призывает США отказаться от менталитета времен холодной войны, а также исправить ошибочное восприятие КНР. Также Вашингтону следует объективно смотреть на политику национальной обороны и модернизацию Вооруженных сил КНР, прекратить делать ошибочные высказывания и публиковать соответствующие доклады, предпринимать реальные действия для возвращения отношений между вооруженными силами двух стран на путь здорового и устойчивого развития, резюмировал официальный представитель Министерства обороны.

Напомним, Вашингтон действительно под шумок во время СВО решил нарушить отношения не только с Россией. Китай также оказался в немилости. Напомним, вопрос принадлежности Тайваня всегда был острым моментом в отношениях КНР и США. 2 августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила остров. Пекин счел поездку американского политика нарушением принципа одного Китая и покушением на государственный суверенитет страны.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии клуба "Валдай", констатировал, что такое поведение со стороны Штатов полностью противоречит здравому смыслу: "Ну, кажется, это полностью противоречит здравому смыслу и логике. Зачем надо было этой бабушке тащиться на Тайвань? Чтобы провоцировать Китай на какие-то ответные действия? В то время как они с Россией не могут урегулировать отношения из-за того, что происходит на Украине. Ну бред какой-то просто!".

"Давайте совсем по-семейному: то, что происходит на Украине, весь Запад на нас обрушился, пытаясь развалить нашу экономику, борются с Россией. Ну зачем надо портить отношения в этот же момент с Китаем?" – добавил российский лидер.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме