Сотрудничать или нет: Литва не может определиться с Китаем

Флаги Литвы и Китая

Пока литовский министр экономики видит возможность восстановления отношений с Китаем, глава литовского МИД категорически отвергает эту возможность.

Литовские власти не смогли определиться, хотят они сохранить отношения с Китаем или же разорвать их полностью. По мнению министра экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте, Вильнюс не сможет "полностью исключить" Китай.

"В глобальном мире, где все наши цепочки создания стоимости переплетены, полностью исключить Китай невозможно. Несмотря на то, что это коммунистическая страна, она вложила значительные средства в высокие технологии. Я надеюсь, что торговля с этой страной восстановится", – высказала свою точку зрения политик порталу vz.lt.

Более того, она отметила, что и Литва, и ЕС принимают шаги для того, чтобы произошло это восстановление. Однако многое зависит не от Европы, а от самого Китая, так как именно он ввел санкции против Литвы.

По данным Департамента статистики, за девять месяцев текущего года экспорт Литвы в Китай сократился до 60,7 млн евро – на 67%, экспорт товаров только литовского происхождения – на 81,5% до 25,7 млн евро.

Интересно, что неделей ранее литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсберги отметил преимущества прекращения экономических отношений с Китаем. По его словам, этот разрыв помог республике избавиться от зависимости от авторитарного режима.

"У нас рекордный год по экспорту в Индо-Тихоокеанский регион. На 30% увеличился наш общий экспорт, несмотря на то, что идет война и упоминается страшно давление со стороны Китая, которое бизнес, честно говоря, даже особо не заметил", – подсчитал политик.

"Мы разошлись с их помощью, нашли новых партнеров, укрепляем партнерские отношения с США, с Австралией, с Южной Кореей и так далее. Наша экономика за этот год стала сильнее, и я лишь надеюсь, что это направление сохранится. И что мы не вернемся в карман одного государства, которое может принимать политические решения тогда, когда мы говорим об отношениях, основанных на верховенстве закона, таких как торговля. Надеюсь, этого не будет", – добавил он.

Напомним, в ноябре 2021 года в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, что оказало негативное влияние на отношения между Литвой и Китаем. В виду подобных действий, Пекин принял решение понизить дипломатические отношения с литовской республикой до уровня поверенного в делах.

Тем не менее такие действия не остановили власти Вильнюса. Однако бизнес Литвы начал испытывать большие трудности, в связи с ограничениями Пекина. В итоге республике пришлось искать помощь на стороне.

В конце октября 2022 года Аушрине Армонайте и министр торговли Республики Корея Ан Док Гын подписали соглашение о сотрудничестве стран в сферах торговли и промышленности.

По мнению литовского Министерства экономики и инноваций, этот союз позволит получить экономическую выгоду, особенно в связи с разрывом отношений с Китаем.

"Литва открыла посольство в Южной Корее, чтобы укрепить свои позиции на международной арене, а также политические и дипломатические отношения с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы укрепить безопасность и благополучие литовских граждан и открыть новые возможности для литовских экспортеров на самых передовых рынках мира", – отмечали в Министерстве иностранных дел Литвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме