Поддержка Киева падает: какой неутешительный прогноз сделал Китай для Украины

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции на полях Совета Россия – Нато, Брюссель, 12 января 2022
© AFP 2024 / JOHN THYS

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Запад в надежде ослабить силы России продолжает оказывать всевозможную поддержку Украине. Тем временем в Китае уже рассмотрели возможные последствия крупных пожертвований.

Европейские члены НАТО могут сократить помощь Украине из-за экономического истощения, сообщила китайская государственная газета Global Times.

"Государства – члены НАТО, особенно в Европе, демонстрируют признаки истощения. Они заплатили огромную цену за оказание помощи Украине и страдают от стремительного роста счетов за электроэнергию и высокой инфляции", – пишет издание.

"В результате вероятным сценарием является резкое сокращение помощи Украине со стороны НАТО, при этом поставки сохранятся лишь на символическом уровне", – спрогнозировал автор.

В статье также говорится, что европейские страны сильно пострадали от конфликта на Украине, что выразилось в росте счетов за электроэнергию и высочайшей инфляции, в то время как общественная поддержка Киева падает. Но стоит также подчеркнуть, что основной причиной, по которой Киев продержалась в конфликте с Россией до сегодняшнего дня – регулярная помощь со стороны стран НАТО.

"Несмотря на то что генсек призвал европейские страны продолжать обеспечивать поставки на Украину, судя по их фактическому экономическому положению, если они продолжат, это станет для них невыносимым бременем. Такая помощь, безусловно, не будет устойчивой", – заявил Global Times научный сотрудник Китайской академии социальных наук Люй Сян.

Автор материала подчеркнул, что в связи с тем, что Европе предстоит сложная зима из-за энергокризиса, лидеры европейских стран не желают усугублять сложившуюся проблему, так как это в дальнейшем может сказаться на их поддержке избирателями на выборах.

Ранее Столтенберг выразил надежду, что по итогам встречи в Бухаресте страны Североатлантического альянса решат увеличить поставки систем противовоздушной обороны (ПВО) на Украину. А в интервью Welt am Sonntag генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военная и финансовая поддержка Киева странами Запада в конечном итоге дорого обходится их обществу, но эта поддержка необходима.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме