Безмолвное согласие. Латвия молчит о зверствах ВСУ

© Sputnik / Сергей Батурин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

ВСУ вновь провели массированный артиллерийский обстрел Донецка. Однако западные СМИ стыдливо умалчивают правду. Латвийских журналистов также уличили во вранье.

Киевский режим осуществил атаку на Донецк с 6 по 7 ноября: артиллерийскому обстрелу подверглись гражданские объекты, в том числе молодежные культурные и спортивные центры.

Латвийские СМИ, копируя своих европейских коллег, решили не доносить до читателя правдивую информацию о зверствах украинских солдат. В итоге они просто умолчали о кровопролитных действиях ВСУ, которые причиняют страдания простому населению.

В связи с этим в посольстве России в Латвии обозначили, что местные СМИ в очередной раз, словно по указке "сверху", старательно обошли стороной тот факт, что в результате бесконтрольного снабжения украинского режима летальным оружием жертвами обстрелов со стороны Киева на еженедельной основе становятся десятки мирных граждан.  

"Более того, наиболее беспринципные латвийские СМИ проявляют верх цинизма и лицемерия, время от времени встречно обвиняя Россию в осуществлении обстрелов жителей собственных городов. Возможность технически осуществлять "самообстрелы", равно как и вектор прилета ракет, уже давно не берутся в расчет распространителями такой "псевдоправды". Очевидно, что некоторые латвийские СМИ в данном случае руководствуются лишь одним принципом: чем неправдоподобнее ложь, тем охотнее в нее верят", – подчеркнули дипломаты.

Более того, они констатировали, что так называемые свободные средства массовой информации балтийской республики уже на протяжении почти девяти лет просто не замечают гибель людей по ту сторону границы. Так, они оправдывают преступные обстрелы неповинных людей. Поэтому сегодня подобная ярмарка лицемерия продолжается, отметили в посольстве.

Напомним, снаряды от ВСУ падали возле Крытого рынка, кафедрального Спасо-Преображенского собора, у жилых домов на проспекте Богдана Хмельницкого. Ракета также угодила в котельную напротив стадиона "Олимпийский". Несколько снарядов упало возле ТРЦ "Донецк-сити".

Сегодня ночью киевский режим ударил "Градами" по зданию вычислительного центра Донецкого национального университета. Теперь у него пробита крыша, рухнули перекрытия. В целом за минувшие сутки в городах и селах ДНР огнем украинской артиллерии убиты 4 и ранены 14 мирных жителей.

Кроме того, ВСУ выпустили шесть ракет из "Града" по Ворошиловскому району Донецка. Из-за этого погибли более 10 мирных граждан, около 50 получили серьезные ранения. Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин. "Совершенно очевидно, что украинская власть взяла курс на методичный снос Донецка артиллерией и убийство его жителей. Как показывают события последних дней, безнаказанные обстрелы жилых кварталов и оживленных улиц Донецка со стороны ВСУ происходят, по сути, круглосуточно", – сказал он.

Добавим, Латвия, как и другие страны Евросоюза, тщательно скрывая данные факты от читателей, забывает сказать о том, благодаря кому осуществляются такие преступления. Ведь с начала проведения Россией специальной военной операции по защите жителей Донбасса именно Запад начал активно накачивать Украину оружием и финансами. Вероятно, жителям балтийских республик стоит открыть глаза на тот факт, что их власти открыто поддерживают нацистский режим, из-за чего ВСУ убивают мирных граждан.

По данным ISW на начало октября 2022 года, страны Балтии поставили Украине вооружения и выделили средства на военные цели на общую сумму 750 млн евро.

За девять месяцев проведения СВО РФ на Украине больше всего оружия и финансов Киеву поставили США (на общую сумму 52,3 млрд евро), вторую строчку занимают страны ЕС и европейские институты (29,2 млрд евро).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме