Скрыть главное. МАГАТЭ проигнорировало данные об обстрелах ЗАЭС со стороны ВСУ

Миссия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции, 1 сентября 2022
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

МАГАТЭ опубликовало доклад по ситуации на Запорожской АЭС. Однако в нем не сказано о том, что обстрелы по объекту осуществляют украинские военные.

В докладе миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не отражено, кто осуществляет регулярные обстрелы Запорожской АЭС. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, все необходимое для получения информации по ситуации на объекте было сделано, но в документе отсутствуют данные по источнику обстрелов ядерного объекта.  

"Российский постпред при ООН уже выразил сожаление в связи с тем, что миссии не удалось отразить в докладе, кто же стреляет по Запорожской электростанции... Как только начинается история про то, что "мы не знаем, кто это сделал", автоматически это сделала Россия. То есть у них есть стопроцентная уверенность в том, что не будет ни одного аргумента в пользу того, что это было сделано русскими, поэтому тут же идет история про то, что нет данных о том, кто бы это мог сделать", – сказала она.

Более того, Захарова добавила, что отсутствие правдивых данных, касающихся обстрелов ЗАЭС, может быть лишь в случае, если эксперты МАГАТЭ не желают видеть источник обстрелов. "Вещи и события, связанные с крупными какими-то случаями: либо это катастрофа, либо это нападение на атомную электростанцию – оставляет всех в неведении. "Ну нет данных", – такое может быть? Это можно не видеть, только если не хочешь это видеть", – констатировала дипломат.

Стоит также добавить мнение главы МИД РФ Сергея Лаврова. Он заявил о необходимости дополнительных разъяснений по докладу. Соответствующий запрос передан генеральному директору агентства Рафаэлю Гросси. Он подчеркнул, что в документе есть ряд вопросов.

Напомним, недавно постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Российская Федерация приветствует решение об осуществлении миссии Агентства на ЗАЭС, что является ответственным и мужественным шагом со стороны руководства. Однако, по его словам, РФ сожалеет, что в документе о выполнении гарантий МАГАТЭ на Украине источник обстрелов прямо не указан. 

"В нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами… Возможно, если бы документ был посвящен исключительно итогам вашей поездки на ЗАЭС, ваши выводы могли бы быть более четкими и недвусмысленными", – пояснил Небензя.

Вооруженные силы России охраняют станцию, в целом она функционирует в штатном режиме. Радиационный фон на данный момент находится в норме, основные узлы электростанции не повреждены.

Однако угрозой для объекта все еще остаются обстрелы и диверсии ВСУ. В докладе миссия указала, что следует немедленно создать зону безопасности в районе ЗАЭС, чтобы избежать ядерного инцидента. Уточняется, что обстрелы могут привести к повреждению объекта и неограниченному выбросу радиоактивных материалов.

Однако даже присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не стало останавливающим фактором для властей Киева, которые продолжают отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций. Уже 5 сентября военно-гражданская администрация города Энергодара проинформировала о трех артиллерийских ударах с противоположных берегов Днепра, зафиксированных внутри периметра станции.

Добавим, сегодня по Энергодару ВСУ выпустили 16 снарядов, в результате попадания в трансформаторную подстанцию город остался без электричества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме