Прибалтийское недоверие: Литва прекратит приграничное сотрудничество с Белоруссией

Литовская граница.
baltnews.lt

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве возмутились геополитической ситуацией в мире и решили признать недействительным соглашение с Белоруссией о приграничном сотрудничестве.

Литва собирается денонсировать подписанное 16 лет назад с Белоруссией соглашение о принципах приграничного сотрудничества, сообщило издание Postimees.

"Это также было бы выражением политической воли, поскольку нынешняя ситуация ненормальна, когда, с одной стороны, действует соглашение о сотрудничестве, а с другой стороны, белорусское правительство заняло конфронтационную позицию как в организации потока нелегальных мигрантов, так и в непосредственном участии и поддержке российской агрессии. Мы считаем, что наличие такого договора становится неоднозначным", – сказал вице-министр внутренних дел Арнольд Абрамавичюс.

Кроме того, уже после президентских выборов в Белоруссии, результаты которых не признает Запад, правительство Литвы приняло протокольное решение о приостановке выплат белорусским партнерам.

По словам Абрамавичюса, соглашение с Белоруссией можно будет возобновить, если там произойдут демократические изменения.

"Если мы будем видеть, что в белорусском правительстве или политическом руководстве происходят какие-то изменения, и Беларусь возвращается на путь демократии, мы всегда будем возвращаться к таким договорам, а сейчас даже при договоре практического сотрудничества не происходит. Мы считаем, что договор должен быть денонсирован", – пояснил Абрамавичюс.

Напомним, что соглашение между Литвой и Белоруссией было подписано 1 июля 2006 года. Согласно этому документу были определены области приграничного государства и сотрудничество в области инфраструктуры. На сегодняшний день, оценивая нынешнюю геополитическую ситуацию, в Литве решили отказаться от действия документа.

"Сейчас никакого сотрудничества не происходит. Когда отправляются запросы, обращаются к белорусским пограничникам с просьбой оказать гуманитарную помощь нелегальным мигрантам, это заканчивается, как правило, толканием этих мигрантов на сторону территории Литвы", – резюмировал Абрамавичюс.

Ранее МВД Литвы заявил о привлечении армии к охране границы с Белоруссией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме