СМИ: Литва готовится выйти "в более высокую лигу" с получением систем HIMARS

Военнослужащий вооруженных сил Литвы во время учений НАТО

Ранее Литва подписала крупнейший в истории своих вооруженных сил контракт – на закупку в США РСЗО HIMARS.

Поставленные на вооружение реактивные системы залпового огня HIMARS, которые Вильнюс за 495 млн долларов закупает в США, выведут литовскую армию на более высокий уровень формирования – дивизионный. Об этом сообщил журналистам командующий вооруженными силами балтийской республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис, информирует ТАСС.

"Пользуясь спортивной терминологией, можно сказать, что с наличием этих систем мы поднимемся в более высокую лигу, где воюют не на батальонном или бригадном уровне с гаубичной артиллерией, а на уровень дивизии", – сказал он.

В настоящее время самой крупной войсковой единицей в литовской армии является бригада. Значит ли это, что с приобретением HIMARS в вооруженных силах произойдет какая-то структурная перестройка, командующий не уточнил.

Ранее Литва подписала крупнейший в истории своих вооруженных сил контракт – на закупку в США РСЗО HIMARS. Вильнюс получит системы HIMARS и ракеты нескольких типов, в том числе способные поражать цели на расстоянии 300 км. Поставки начнутся в 2025 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме