Гарантий безопасности не будет: Литва присоединилась к демаршу перед Францией

Президент Франции Эммануэль Макрон
AFP 2020 / CHARLES PLATIAU

В Вильнюсе не согласны с тем, что России следует предоставлять гарантии безопасности в конфликте с Украиной.

Литовская Республика решила присоединиться к региональному демаршу перед Францией в ответ на заявления президента Эммануэля Макрон о гарантиях безопасности для России, заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

"Насколько мне известно, да, присоединилась. <…> Цель состояла в том, чтобы выразить обеспокоенность и оценку постоянных предложений вести переговоры с Москвой, предоставить какие-то гарантии безопасности. <…> Мы убеждены, что в первую очередь Украина нуждается в гарантиях безопасности", – отметил прибалтийский политик.

Помимо Литвы, недовольство и даже разочарование выразили и представители ряда других балтийских и европейских стран. Напомним, в минувшую субботу глава Франции заявил, что будущая архитектура безопасности Европы после восстановления мира на Украине должна также включать и гарантии безопасности для России.

В Киеве такое заявление вызвало волну беспокойства. По мнению правительства Украины, своим поведением Франция пытается уравновесить свою поддержку военных усилий Украины с дипломатическими связами с российским президентом Владимиром Путиным.

"Это будет частью факторов мира, и поэтому мы также должны подготовиться к нему: что мы готовы сделать, как мы защитим наших союзников и государства-члены, давая при этом гарантии собственной безопасности России в тот день, когда она вернется за стол переговоров", – отметил французский лидер.

В Париже же попытались оправдать слова Макрона, отметив, что они "вырваны из контекста". Однако сам политик подтвердил, что прекращение конфликта необходимо урегулировать путем переговоров, отметив, что Франция не планирует оказывать давления на Украину против борьбы за возвращение территорий.

"Литва твердо выступает за предоставление гарантий в дальнейшей перспективе со стороны НАТО. Иными словами, чтобы у нее было право стать членом НАТО, получить такие же гарантии безопасности, которые есть у Литвы", – высказался глава МИД Литвы Ландсбергис.

Прибалтийский политик отметил, что европейская архитектура безопасности должна начинаться прежде всего с Украины "путем вовлечения ее, защиты ее и дальнейшей защиты вместе с ней". Он убежден, что переговоры с Россией надо строить тогда, когда Москва капитулирует.

Дипломатические выступление было инициировано Чехией, председательствующей в Совете Европейского союза. Представители республики вручили МИД Франции документ дипломатов Чехии, Латвии, Эстонии и Польши, к которым позже присоединились Словакия и Литва.

Страны считают, что гарантии безопасности нужны не России, а Украине. Они утверждают, что исключают идею гарантий безопасности Москвы, поскольку, по их мнению, "она не заинтересована в мире".

Также, согласно тексту, Россия пугает не альянс, а западные ценности: свобода, демократия, уважение к правам человека. В письме отмечается, что Москва не соблюдает международные обязательства, а любые уступки "побудят режим вести себя лишь более агрессивно".

Напомним, около года назад в Кремле заявляли, что желают получить от Запада гарантии безопасности в связи с расширением НАТО. В декабре 2021 года Москва выставила требования – не брать в члены альянса Киев и другие страны, а также не проводить на территории Украины любые военные действия.

Отметим, 15 декабря прошлого года Россия передала заместителю госсекретаря США Карен Донфрид проект договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме