Плюнули в лицо дипломатии. В чем снова "провинился" Макрон

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Недавно президент Франции Макрон заявил о предоставлении гарантий безопасности России. Однако его слова всколыхнули те страны, в которых четче всего прослеживается русофобская линия.

Президент Франции Эммануэль Макрон как политик, выступающий за диалог, призвал мировое сообщество сохранять прямые контакты с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, в интервью TF1 и LCI по итогам визита в США он заявил, что необходимо думать о гарантиях безопасности для Москвы. Он напомнил о словах Путина о приближении НАТО к границам Российской Федерации.

Как сообщает агентство Reuters, 12 декабря дипломаты, представляющие в Париже несколько стран Восточной Европы, выступили против высказывания Макрона. Так, представители Чехии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Эстонии доставили письменный демарш в директорат континентальной Европы французского МИД. В то же время официальным подтверждением этой информации британское агентство не располагает.

Отмечается, что черновик документа еще на прошлой неделе был передан представителями Чехии в другие европейские столицы. Журналисты пишут, что в нем раскритиковали саму возможность переговоров с Москвой по вопросам европейской безопасности, так как Российская Федерация, по мнению чиновников, видит лишь одну цель – расколоть и ослабить Европу.

Напомним, в конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз на территориях постсоветских стран. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Однако на опасения и озабоченности Москвы попросту наплевали.

Добавим, страны Балтии и Польша – это те государства, которые осуществляют политику, направленную далеко не на мирное урегулирование конфликта. Поддерживая киевский режим различными видами вооружений, они постоянно обвиняют Москву в ведении якобы агрессивной риторики. Но на деле, провоцируя Россию, поджигателями войны выступают именно они по прямой указке из Вашингтона.

Так, ВСУ при поддержке "мирных" европейских стран, которые красиво говорят о демократии, уничтожают мирное население Донбасса, наносят удары по гражданской инфраструктуре, в том числе по детским садам, школам и больницам. Россия же отстаивает право простых людей жить, укрепляет суверенитет государства. Но, по мнению так называемого коллективного Запада, Москва не должна отстаивать свои национальные интересы.

Напомним, что Латвия, Литва, Эстония, Польша и Словакия, которые выступили против предоставления гарантий безопасности России, сами не выделяются какими-либо заслугами не только перед мировым сообществом, но перед собственным народом. Налоги, которые платят люди, идут на содержание контингента НАТО на территориях стран, их содержание и пропитание. Сам же народ находится на грани нищеты.

Вероятно, этим государствам не стоит злословить про такие крупные державы, как Россия, когда в собственном хлеву – коллапс.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме