Диалог по-французски. Как Макрон выстраивает дипломатическую линию

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Франции Макрон выделился на фоне русофобской европейской повестки. Он выразил мнение, отличающееся от общепринятого.

Президент Франции Эммануэль Макрон как политик, выступающий за диалог, призвал мировое сообщество сохранять прямые контакты с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, в интервью TF1 и LCI по итогам визита в США он заявил, что необходимо думать о гарантиях безопасности для Москвы. Он напомнил о словах Путина о приближении НАТО к границам Российской Федерации.

Так, Макрон полагает, что необходимо возвратиться к вопросу о гарантиях безопасности при возвращении к переговорному процессу, которые станут одним из факторов для мирного урегулирования конфликта. "Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это то, что мы обсуждали с президентом [США Джо] Байденом, и это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра", – добавил он.

В то же время французский лидер подчеркнул, что задача Парижа и его союзников – помочь выстоять киевским властям, а также защитить украинские электростанции и подготовиться к тому дню, когда все вернутся за стол переговоров. Так, Франция продолжит поставки оружия для нужд ВСУ.

Напомним, в конце 2021 года Российская Федерация опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва требует от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз на территориях постсоветских стран. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Однако Запад попросту наплевал на опасения и озабоченности Москвы. Еще в декабре прошлого года Путин подчеркнул, что постоянное давление Запада на Россию можно объяснить только тем фактом, что западные страны считают РФ слишком большой даже после распада СССР.

"Еще в 1918 году один из помощников Вудро Вильсона, президента США, сказал: "Всему миру будет спокойнее, если на месте сегодняшней огромной России появится государство в Сибири и еще четыре государства в европейской части", – напомнил Путин. Президент отметил, что в 1991 году, при распаде СССР, страна разделилась на отдельные части. "Но такое впечатление, что нашим партнерам этого мало. Слишком большая Россия, по их мнению, сегодня. Потому что сами европейские страны превратились в малые государства. Не великие империи, а небольшие государства, 60–80 млн человек. Но даже после развала СССР, где у нас осталось только 146 млн, и то слишком много. Мне кажется, только этим можно объяснить такое постоянное давление", – сказал российский лидер.

"На наших объектах военного цикла сидели представители американских служб соответствующих, ходили туда на работу, на объекты ядерного оружейного комплекса России, каждый день, они жили там, – подчеркнул Путин. – В правительстве России работали многочисленные советники, в том числе кадровые сотрудники ЦРУ. Чего вам еще больше надо было? Зачем надо было поддерживать террористов на Северном Кавказе и использовать явно террористические организации для попыток развала РФ? Но это же делали, и я, как бывший директор ФСБ, знаю это наверняка. Мы работали там с двойной агентурой, они докладывали нам, какие задачи перед ними ставили западные спецслужбы. Ну зачем надо было это делать?".

Президент напомнил, что за этим последовало расширение НАТО на восток, у которого уже насчитывается пять волн. "Мы же говорили: "Не надо этого делать". Вы нам обещали не делать. А нам говорят: "А где это написано на бумажке? Нету? Ну и все, идите вы подальше. Плевать мы хотели на ваши озабоченности". И так из года в год. Каждый раз мы огрызались, пытались воспрепятствовать чему-то, озабоченности высказывали. Нет, [нам говорили:] "Идите вы со своими озабоченностями. Будем делать то, что считаем нужным", – добавил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме