Назад пути нет. Как Россия принимает новые регионы

Пресс-служба Совета Федерации РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Совет Федерации ратифицировал договоры между Российской Федерацией и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о принятии их в состав РФ.

Совет Федерации на пленарном заседании единогласно одобрил во вторник, 4 октября, законы о ратификации четырех международных договоров о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. 

Напомним, документы были подписаны в Москве 30 сентября. В международных договорах, в частности, идет речь об установлении границ новых субъектов. Пределы республик и областей будут определяться границами территории, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". Помимо этого, в международных договорах уточняется, что границы, сопряженные с территорией иностранного государства, будут государственной границей РФ.

"Давайте поздравим жителей Донбасса, Херсонской, Запорожской областей с этим историческим событием. Мы завершили этот этап, и теперь у нас появились новые четыре субъекта Федерации. У нас теперь 89 субъектов. Незамедлительно одобренные нами законы будут направлены на рассмотрение президенту Российской Федерации", – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, констатировал, что документы о принятии новых регионов содержат четкое описание процедуры их интеграции после присоединения к России. Они также "гарантируют права их жителей во всех сферах, как граждан Российской Федерации, включая язык, культуру, традиции, социальную защищенность, экономическое развитие".

Ранее в Госдуме ратифицировали договоры о принятии новых территорий в состав РФ. Их рассмотрение прошло 3 октября вместе с внесением поправок в конституционные законы.

Добавим, до присоединения к РФ свою антироссийскую политику проводили киевские власти. Они не только позволяли себе осуществлять геноцид русского населения, но и в принципе вымарывать из общественного пространства любое напоминание о русском языке.

Россия, в свою очередь, придерживается другого мнения насчет изучения и освоения других культур. Сейчас в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях изучение других языков, в том числе украинского, не будет запрещено. Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов. "В договорах написано, что государственный язык – русский. Не будет запрещаться изучение", – сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что изучение того или иного языка новые регионы будут выбирать самостоятельно.

Добавим, международное сообщество по традиции поспешило обвинить Россию за ее право защищать свой народ. Однако не все страны придерживаются такой политики. КНДР, например, поддержала результаты референдумов в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях.

"Мы поддерживаем позицию правительства России о принятии вышеуказанных регионов в свой состав", – заявили в МИД Северной Кореи. Референдум был проведен "в соответствии с Уставом ООН", отметили в ведомстве.

Ранее, кроме КНДР, независимость республик Донбасса признали Абхазия, Южная Осетия, Сирия и Никарагуа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме