Новые территории – новые поправки: обновление РФ документально

Мужчина голосует на референдуме о присоединении Донецкой народной республики к России
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Восстановление Донбасса

В Госдуме ратифицируют договоры о принятии новых территорий в состав РФ. Их рассмотрение намечено на 3 октября вместе с внесением поправок в конституционные законы.

Конституционный суд РФ признал соответствующими Конституции международные договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России, новые пакеты документов будут рассмотрены 3 октября, сообщило РИА Новости.

"В понедельник рассмотрим внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров, которые были озвучены, займемся формированием правового поля", – процитировал ТАСС слова председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

Он также подчеркнул, что депутатам предстоит серьезная работа, так как интеграция Крыма и Севастополя потребовала "принятия порядка 70 законов". При этом ДНР и ЛНР вошли в состав России в статусе республик с русским языком в качестве государственного. Запорожская и Херсонская области сохранят прежние названия.

Володин напомнил, что "мы должны делать все от нас зависящее для того, чтобы освободить территорию Российской Федерации от нацистов".

Соответствующие документы "Договор между РФ и Запорожской областью о принятии в РФ Запорожской области и образовании в составе РФ нового субъекта от 30 сентября 2022 года", "Договор между РФ и Луганской Народной Республикой о принятии в РФ Луганской Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта от 30 сентября 2022 года", "Договор между РФ и Херсонской областью о принятии в РФ Херсонской области и образовании в составе РФ нового субъекта от 30 сентября 2022 года", "Договор между РФ и Донецкой Народной Республикой о принятии в РФ Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта от 30 сентября 2022 года" опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Рассмотрение этих документов в Госдуме запланировано на 3 октября, а в Совете Федерации – на 4 октября.

Напомним, что с 23 по 27 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях пошли референдумы по вопросу присоединения к России. Договоры о принятии новых территорий в состав России были подписаны в Кремле 30 сентября.

Вхождение Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации на правах субъекта на референдуме поддержали 99,23% избирателей. Возвращение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. Интеграцию Херсонской области в состав России поддержали 87,05% голосовавших жителей региона. Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации поддержали 93,11% избирателей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме