Долг "помощи братьям" еле теплится в сердцах: литовцам уже безразлична судьба Украины

Вильнюс

Божена Высоцка

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Аттракцион невиданной щедрости: 80 богатейших людей Литвы во время благотворительного ужина в сумме пожертвовали в пользу Украины 3000 евро – по 37,5 евро каждый, включая мультимиллионеров.

Клан Ландсбергисов – никто в стране толком не знает, насколько велико их состояние, фантастическое по литовским меркам – пожертвовал на нужды Украины пять евро.

В украшенный государственными флагами двух стран благотворительный ящик купюру с помпой опустил лично "крестный отец" Витаутас. Его внук Габриэлюс "отмазался" от прессы рассказами о том, "как много он в качестве министра иностранных дел делает для Киева, сколько времени, сил и внимания отдает решению украинских проблем".

"Это и следует рассматривать в качестве помощи со стороны моей семьи", – не стесняясь, сказал миллионер.

Супружеская чета Дианы и Гитанаса Науседы за минувших десять месяцев не перевела в пользу простых "укров" ни цента. И не приняла ни одного беженца, чему журналисты искренне удивились. Дело в том, что загородная резиденция главы государства пустует более трех лет с момента инаугурации. Семья не собирается туда заселяться.

Почему бы не разместить в пустых трехэтажных хоромах, например, беженок с грудничками? В элитном районе вековой сосняк, речка, посторонних не пускают. Тишина, хотя до центра города семь километров.

Благородный пример гуманнейшего отношения к обездоленным, помимо прочего, стал бы для всех других лидеров стран ЕС и НАТО достойным для подражания.

Увы, господину Гитанасу некогда думать о житейских мелочах. Он прилагает арсенал усилий ради войны "до последнего украинца и военной победы Киева". Госпожа Диана в помощь мужу иногда на видеокамеру для новостных программ ТВ-каналов устраивает притворные "обнимашки" с Еленой Зеленской или иной высокопоставленной гостьей. Глядя на маникюр, макияж, прически, платья, обувь, часики, "брюлики" и аксессуары которых хочется поинтересоваться: барышни действительно приехали из страны, воюющей с "оккупантами на грани возможного", отдающей своим защитникам последнюю гривну?

Страна прижимистых буратин

Не претендуя на полноту статистики, можем сказать: в Литве депутаты парламента в марте мелочью "скинулись" на поддержку Украины, члены кабинета министров не посчитали нужным, равно как и все остальные высокопоставленные государственные служащие. Больше в "верхах" к теме благотворительности не обращались.

На этом безобразном фоне премьер-министр Ингрида Шимоните смотрится не хуже Матери Терезы. Глава правительства в свободное время работает в центре приема беженцев рядовым волонтером, если по отношению к фигуре такого ранга уместно определение "рядовой".

Что касается простых жителей, долг "помощи братьям" еле теплится в сердцах. Оболваненные рассказами о быстрой военной победе над российскими участники специальной военной операции, литовцы поначалу не жалели денег в помощь разгрому и унижению "москалей". Время бежит, победой ВСУ на левобережье Днепра не пахнет, ВС РФ перехватили стратегическую инициативу, желание помогать пораженцам пропало.

К такому выводу подталкивают факты. Красный Крест Украины обратился к коллегам из Литвы с просьбой выделить 75 000 спальных мешков, в которых в настоящее время очень нуждаются оставшиеся без тепла и света почти 12 миллионов украинцев. Один такой мешок в сетевых магазинах стоит 9,99 евро – очень небольшие деньги. Для сравнения: за литр бензина АИ-95 просят 1,58 евро, за литр молока жирности 3,5% – 1,63 евро.

"За 10 и 11 декабря добровольцы собрали по всей Литве 3861 мешок", – сказала корреспонденту Baltnews представитель Красного Креста Лука Лесаускайте.

Думаете, у жителей деньги закончились? Как бы не так! Литовцы охотно едут на рождественские каникулы за границу. "Спрос на такие поездки превысил предложение, – рассказала нам президент национальной палаты туризма Жидре Гавялене. – Летят на Канарские и Мальдивские острова, на Мадейру, в Египет, Марокко, ездят на горнолыжные курорты, в Лапландию. Новый год или Рождество за границей обойдется примерно в 1000 евро на человека".

То есть оторвать от сердца "десятку" на спальный мешок не стало бы для литовца проблемой. Но ради чего, если прагматичный народ утверждает, что своя рубашка ближе к телу. Интерес к бедам Украины резко сошел на нет и в известном смысле пропал: ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Так обывателя учит правительство, парламент, президентура. Государство, одним словом.

Невыносимо капризный партнер

Вот и дипломатическое несчастье на двух ногах по имени-фамилии Габриэлюс Ландсбергис почувствовал тенденцию и даже пожаловался соотечественникам: переговоры в Брюсселе о дальнейшей поддержке Украины и санкциях против России на заседании Совета по внешним отношениям Европейского Союза зашли в тупик. Дискуссия застряла в мертвой точке, хотя речь шла о макрофинансовой поддержке Киева в размере 18 млрд евро и поставках ему вооружений.

"Кажется, что мы застреваем практически в каждом разговоре об Украине", – сказал министр. По его словам, промедление смерти подобно, "там может произойти что-то ужасное". Позиция Литвы, конечно же, не меняется: больше санкций – России, больше помощи, больше военной помощи, особенно тяжелых вооружений – Украине. Вильнюс не поддерживает исключений даже в тех случаях, когда они были бы выгодны для собственной страны.

Чему удивляется министр, если Литве капризна до невозможности, договариваться с ней тяжело и порой невозможно? Благодаря группе санкционных "ястребов", как союзники по ЕС называют страны Балтии и Польшу, девятый пакет будет включать меры в сфере технологий, финансов и борьбы с дезинформацией. "Также в нем окажутся не менее пары сотен новых лиц и компаний, новые российские телеканалы и банки, ряд новых экспортных ограничений, экономических мер, секторальных санкций, расширенных списков технологий", – заявил посол при Евросоюзе Арнольдас Пранцкявичюс.

С такими отягощениями "пакет" фактически становится неподъемным. Дипломат не отрицает – общий средний показатель по 27 странам всегда будет ниже ожиданий Вильнюса, поэтому в природе не может быть такого "пакета", который бы полностью удовлетворял Литву.

Зачем тогда ей предлагать нереальное? Если только ради самоудовлетворения и дешевого эффекта типа "ах, какие мы продвинутые"? В этом тоже нет особой необходимости, поскольку слова бахвальства ничего в современном мире не стоят.

В Вильнюсе фантазируют, в Москве работают

Пока изобретают, как помочь Украине на международной площадке и как пробудить в литовцах желание бороться за ее интересы, в Москве заняты делом. В канун Нового года не грех подвести кое-какие итоги:

  • Россия приросла территорией в четыре раза больше Крыма. На этой площади можно разместить одну Болгарию, полторы Ирландии, две Хорватии, три Бельгии или почти восемь Черногорий.
  • Россия получила в свои владения собственное море (внутреннее Азовское), залежи полезных ископаемых на десятки триллионов долларов.
  • Самое главное – Россия освободила от укронацистов более 8 млн русскоязычных, которые станут жителями новых российских губерний.

А где-то неподалеку от Москвы не в состоянии собрать для замерзающих "братьев" запрашиваемое количество спальных мешков. "Это какой-то позор", – сказал товарищ Швондер в аналогичной ситуации.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме