Украина без денег, и ЕС без единства: Венгрия снова пошла против Брюсселя

Здание парламента Венгрии
© Sputnik / РИА Новости

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

У ЕС не получилось быстро согласовать план по выделению Украине 18 млрд евро. Теперь очередной пакет помощи как минимум откладывается на несколько месяцев, а Брюсселю нужно решить, как поступать дальше – идти на компромисс с Венгрией или действовать жестко.

Очередной пакет "помощи" Украине в размере 18 млрд евро может не дойти до Киева. В ЕС не смогли согласовать этот проект из-за позиции Венгрии, которая уже не в первый раз накладывает вето на решения Еврокомиссии.

В издании The Independent уже обвинили Будапешт в том, что таким образом страна просто шантажирует Евросоюз, пытаясь выторговать задержанные средства на восстановление после пандемии.

Впрочем, какова бы ни была причина, из-за позиции Венгрии у ЕС проблемы. Теперь необходимо искать обходные пути, чтобы спонсировать Украину, а еще, скорее всего, ускорять отмену принципа единогласия в блоке.

Одинокий голос прагматизма

Еще в начале ноября Еврокомиссия предложила выделить Украине 18 млрд евро макрофинансовой "помощи". Конечно, помощь весьма условная, учитывая, что это не безвозмездный подарок и не благотворительность, а финансирование регулярными траншами, которые нужно будет вернуть. Впрочем, чтобы немного "подсластить пилюлю", в ЕС сразу же отметили, что кредит будет выдан "на очень льготных условиях". Украина должна будет погасить его в течение максимум 35 лет, начиная с 2033 года.

Если бы речь шла только о сумме в 18 млрд евро, условия, действительно, были бы льготными. Но уже по итогам первого полугодия государственный долг Украины вырос с 97,96 млрд до 105,39 млрд долларов. В результате он увеличился с 49% до 68% ВВП. Более того, согласно прогнозам, вскоре госдолг достигнет 100% ВВП.

Все прекрасно понимают, что Украина – это страна-банкрот, которая не сможет вернуть кредиты. По крайней мере, в том виде, в котором это государство существует последние десятилетия. При этом ЕК предлагала выделить Киеву еще 18 млрд евро, начав выплачивать 1,5 млрд в месяц с начала 2023 года.

Конечно, этой суммы все равно не хватит, чтобы поддерживать украинскую экономику. Ранее Международный валютный фонд заявил, что этой стране необходимо 5 млрд долларов ежемесячно для выплаты государственных зарплат и пенсий, а также для покрытия других расходов. Но даже 1,5 млрд евро в месяц могли бы не дать экономике Украины окончательно развалиться. Спасти Киев не удастся, а вот продлить агонию вполне возможно. Этот вариант полностью устраивает ЕС и США.

Однако теперь он трещит по швам, ведь выделение нового пакета помощи как минимум откладывается. Как сообщает Politico, 6 декабря правительство Венгрии отклонило принятие поправок, которые позволили бы выделить Украине транш, наложив вето. Об этом заявил министр финансов Михай Варга.

Будапешт моментально обвинили в том, что он пытается шантажировать Евросоюз. Впрочем, стоит признать, основания для этого имеются. Противоречия между Венгрией и ЕС продолжают накапливаться, и Брюссель тоже уже прибегнул к шантажу, только не политическому, а финансовому. Чтобы принудить восточноевропейскую страну провести ряд реформ, Евросоюз заморозил выделение стране средств – 7,5 млрд евро из своих фондов и еще 5,8 млрд евро грантов на восстановление после пандемии.

Основания для такого шага у правительства Венгрии, действительно, есть. Помимо шантажа это может быть и банальное нежелание вкладывать деньги в разрушающуюся Украину. Обычный прагматизм, о котором забывают на Западе в угоду идеологической повестке. Впрочем, как рассказал в беседе с Baltnews политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, это может быть исключительно политическим шагом.

"Решение Венгрии наложить вето на новый пакет помощи Украине основано на последовательной позиции. Будапешт является давним критиком Киева из-за нарушения прав нацменьшинств. В Украине достаточно большая венгерская диаспора, которая ущемляется так же, как и русская. Напомню, несколько лет назад Киев сильно ограничил права национальных меньшинств на образование, а также культуру", – отметил Иванов.

"Конечно, это противоречит "европейским демократическим ценностям", но другие страны Запада закрыли на это глаза. Только Россия и Венгрия открыто заявляли о нарушениях со стороны Украины. Орбан неоднократно заявлял, что не поддержит Киев, пока законы, нарушающие права нацменьшинств, не будут отменены. Мне кажется, вето Венгрии основано не на желании шантажировать ЕС и торговаться за задержанные средства на восстановление страны после пандемии. Это политическое решение, направленное, прежде всего, против киевских властей", – добавил он.

У Европы три пути…

Очередные проблемы с согласованием решения на общеевропейском уровне не только показали уровень раскола в блоке, но и создали массу проблем для Брюсселя. Как бы в ЕС не критиковали Венгрию, но быстро обойти ее вето не получится, а выделять деньги Украине нужно, ведь без них не получится затянуть конфликт с Россией. Теперь у Европы есть несколько вариантов решения этой задачи.

Первый – обходной путь, который позволит "помочь" Киеву без разрешения Будапешта. В ЕС уже начали рассматривать такой вариант. Как отметил еврокомиссар по бюджетным вопросам Йоханнес Хан в ходе открытого заседания министров финансов, возможность предоставить средства Украине может появиться уже в январе 2023 года.

Один из самых очевидных путей для этого – выделение помощи в рамках так называемого расширенного сотрудничества. Это законный способ, позволяющий обойти вето одно из государств-членов блока. Однако такое решение требует от стран ЕС предоставления национальных бюджетных гарантий, которые в отдельных странах могут быть предоставлены только после одобрения со стороны парламента. Естественно, это займет намного больше времени и в итоге новый транш для Украины как минимум будет отложен на несколько месяцев.

Второй способ – пойти на уступки Венгрии, разморозив хотя бы часть денег. Пока определенности в этом вопрос нет, но до 19 декабря Евросоюз должен принять решение по заморозке средств для Будапешта, которому необходимо выработать национальный план восстановления и завершить реформы. Впрочем, правительство Венгрии не демонстрирует готовности проводить изменения, которые навязывает Брюссель, поэтому вряд ли им удастся достичь компромисса. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Третий способ – ускорить отмену принципа единогласия в Евросоюзе. Он является самым радикальным и многим кажется почти невероятным, но все же такую возможность нельзя отрицать. Ранее об этом заявлял глава Европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель, экс-премьер Италии Марио Драги, а позже идею поддержала и Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Очередное напоминание о том, как просто затормозить решение Брюсселя всего одним вето, может привести к тому, что идею об отмене единогласия станут развивать еще быстрее.

При этом нельзя сказать, что европейские страны так сильно волнует судьба Украины, которая не получит деньги вовремя. Скорее, возмущает сам факт того, что Венгрия снова пошла против воли большинства. Что делать с Киевом, который требует все больше и больше финансовых вложений, в ЕС сами уже не знают.

"Ситуация с несогласованностью бюджета связана с тем, что государственный бюджет Украины сверстан уже с дефицитом 38 млрд долларов, которые должны дать западные страны. Об этом прямо написано в документе и принято парламентом. Но проблема в том, что Европа тоже не понимает, откуда взять ту часть, что ляжет на ее плечи. Также мы видим позицию Венгрии, которая считает, что вопросы Брюсселя и Будапешта еще не решены", – рассказал политолог Александр Асафов в беседе с Baltnews.

"Впрочем, я считаю, что способ обойти Венгрию найдется. Но при этом, помимо вето Будапешта может возникнуть ряд других обстоятельств, поскольку сумма в 18 млрд евро очень серьезная. Однако, учитывая основную задачу, эта сумма будет согласована. Но чем дальше, тем больше будет возникать проблем с выделением и согласованием финансовой помощи Украине", – добавил он.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме